Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Вместе любое дело по плечу…

Трудно было представить те масштабы работы, которые сейчас происходят в Карачевской районной библиотеке, в связи с реализацией проекта по созданию библиотеки нового поколения.

Да, они поистине грандиозные. Книжный фонд насчитывает более 70 тыс. экземпляров книг. Почти три недели библиотекари его упаковывали. Пришло время вывезти, чтобы начать ремонтные работы помещений. Не зря говорится в народной пословице, что «глаза боятся, а руки делают».

Таких рук к великому счастью в нашем районе много.

Глава администрации Карачевского района Л. В. Филин, заместитель главы райадминистрации С. А. Шкуркин лично курируют и организуют самую сложную организационную работу.

А глава Карачевского района, директор школы А. В. Ходотов с учащимися старших классов в начале недели загрузили треть книжного фонда в машину, которую предоставил ИП Федор Федорович Андронов. В тоже время заведующая детским садом «Мишутка» Светлана Андреевна Рыбочкина радушно предоставила нам помещение, где сможем разместить весь фонд литературы и библиотечную мебель. Выгрузкой же занимались студенты Карачевского филиала ОГУ им. И. С. Тургенева.

Вот так, без сбоев, работает большая команда неравнодушных и профессиональных людей в нашем районе, которые желают обновления, стремятся создать новое современное пространство в культурной среде своей малой родины. Надеюсь, что также продумано, дружно, вместе и будем работать дальше.



М. И. Иванова,

с уважением и благодарностью директор

   
   

 Добрые друзья библиотеки

 

В настоящее время районная библиотека готовится к ремонту внутренних помещений. И перед сотрудниками встала огромная и трудная задача – вывоз библиотечного книжного фонда за пределы здания. А книг у нас более 70 тысяч экземпляров.

На помощь пришли добровольные помощники из администрации района, члены волонтерского отряда «Радуга добра» средней школы имени А. М. Горького, сотрудники РУО и работники ХЭКа. Все вместе мы быстро погрузили книги в машину и доставили на временное хранение.

Транспорт безвозмездно предоставил индивидуальный предприниматель Артак Товмасян.

За время проведения подготовительных работ к ремонту мы узнали, что у Карачевской библиотеки очень много помощников и друзей, готовых прийти на помощь в трудную минуту. Сегодня мы искренне благодарим всех наших добровольных помощников, огромное всем спасибо. Вы настоящие друзья!

И. Н. Курулёва,

заведующая детским отделом

   
   

Волонтеры в новом библиотечном проекте…

Конец рабочей недели завершился добрыми и очень важными делами волонтёров молодёжного Совета при главе администрации Карачевского района и волонтёров Карачевского добровольческого центра.

Идет напряженная, сложная и трудоемкая работа в рамках реализации национального проекта «Культура». Работники Карачевской районной библиотеки и её сельских филиалов планомерно шаг за шагом выполняют дорожную карту проекта.

Библиотекари упаковали более 70 тысяч экземпляров книг.

Теперь нужно вывезти большое количество книжных стеллажей и другой библиотечной мебели, чтобы подготовить помещения для проведения ремонта. Первый этап этой тяжелой работы открыли волонтеры Е. А. Клюев, Н. С. Черников, Е. С. Итомлинский, М. В. Максименко, А. В. Усенко.

Ребята вынесли в отведенное руководителем библиотеки место часть библиотечных стеллажей, кафедр и другое тяжёлое библиотечное оборудование. Начало положено. Спасибо вам за помощь. Впереди еще большие задачи и масштабная работа, но верю, все вместе мы справимся.

 

Н. С. Белозерова,

заведующая инновационно-методическим отделом Карачевской районной библиотеки

   
   

На встречу Книжкиной неделе

 Na vstrechu Knizhkinoj nedele 1 result

Пусть эта Книжкина неделя

Продлится только до апреля

А вы читающий народ

Любите книгу круглый год!

21 марта в Карачевской библиотеке состоялось торжественное открытие Недели детской и юношеской книги! Это праздник всех, кто с книгой связан: писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей. А родился этот праздник в 1943 годув разгар Великой Отечественной войны. И предложил его известный детский писатель Лев Кассиль. Он и название придумал празднику «Книжкины именины».

И с тех пор, во время весенних каникул, по всей стране проходят мероприятия, посвящённые книге.

 Ежегодно работники детского отдела и юные читатели участвуют в различных конкурсах и акциях. Так и в этот раз ученики 2-в класса средней школы имени А. М. Горького вместе с классным руководителем Макеенковой Н. И. стали победителями областного конкурса «Лучший читатель 2021 года» в номинации «Самый читающий класс Брянской области». Награждение состоялось в Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина.

Поздравляем всех любителей книги и чтения с таким замечательным праздником. Приходите  в библиотеку.

 

И.Н. Курулёва, заведующая детским отделом

   
   

Литературная беседа «Поэты родного края»

 

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно, 21 марта, отмечать Всемирный день поэзии. Библиотекарь отдела обслуживания Карачевской районной библиотеки провела литературную беседу «Поэты родного края» для учащихся 8 класса СОШ № 4 им. С. П. Лоскутова.

Поэзия — это одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой,на это способна только поэзия.

Насыщенна и разнообразна литературная жизнь нашего города Карачева. Воспевая родную землю в своих произведениях, поэты и писатели остаются в сердцах и умах карачевцев. А из их произведений люди во всём мире узнают, что есть на земле маленький, древний город Карачев.

Ребята познакомились с творчеством поэтов-земляков А. Г. Мехедова, Е. П. Кузина, Н. И. Поснова, К. В. Асеевой, З. И. Ионочкиной, Ю. Н. Кузнецова. Присутствующие узнали много интересных фактов из жизни поэтов и их литературной деятельности. Учащиеся прочли стихи поэтов-земляков, которые учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

 

Т. Б. Курганская, ведущий библиотекарь абонемента

   
   

 Страна детского фольклора

 

Слово «фольклор» ввел в науку английский ученый Вильям Томсон. Оно означает «народная мудрость». Фольклор существует у каждого народа, потому что каждому человеку и целому народу нужно было рассказать о себе, о своих радостях и печалях, сохранить память о прошлом и поделиться мечтой о будущем, объяснить явления природы, восхититься красотой окружающего мира, свои хорошие и плохие поступки, передать от старших младшим жизненный опыт и накопленную мудрость.

Трыковская сельская библиотека, совместно с Трыковским СДК провели фольклорные посиделки «Страна детского фольклора», где ребята познакомились с историей фольклора народов России.

Русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования. И потому быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны.

И самое интересное, что многих традиций мы придерживаемся до сих пор. Например, встречать хлебом с солью гостей. Одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта издавна считается чаепитие за самоваром.

Удивительный мир фольклора произвёл большое впечатление на детей. Они узнали, как жили в старину наши предки, как одевались, во что играли, какие сказки слушали, какие песни пели.

Ребята вместе со сказочными героями Бабой Ягой и скоморохом Еремой, побывали в стране Фольклора по разным городам: «Загадка — для ума зарядка», «Русские народные сказки», «Русские народные частушки», «Русские народные скороговорки», «Русские народные потешки», «Русские народные пословицы и поговорки».

Посиделки удались на славу! Но не зря в народе говорят: «Не красна изба углами, а красна – пирогами», вот и хозяева с гостями в заключение отведали ароматного чая с сушками и малиновым вареньем.



 

Е. В. Курган,

зав. филиалом № 14 «Трыковская сельская библиотека»

   
   

 «Говорит и показывает книга»

 

 «Книга – зеркало души» — гласит народная мудрость. Через книги мы узнаём о том, чего ещё никогда не видели, какие мысли были у наших предков. Через книги мы имеем возможность обратиться к нашим правнукам, которые будут жить спустя века после нас. И всё это благодаря книгам!

24 марта работники детского отдела Карачевской районной библиотеки провели для учащихся средней школы № 4 имени С. П. Лоскутова торжественное открытие Недели детской книги, которое было посвящено 140-летию со дня рождения известного и любимого всеми детьми писателя Корнея Чуковского.

В ходе мероприятия ребята узнали краткую историю этого замечательного праздника. Более подробно познакомились с творчеством Корнея Чуковского, вспомнили героев наиболее известных произведений писателя.

Мероприятие прошло в радостной непринуждённой обстановке и было насыщено развлекательными конкурсами, познавательными викторинами, музыкальными паузами из полюбившихся мультфильмов, поставленных по произведениям писателя.

В заключение мероприятия ребята задорно потанцевали под зажигательную музыку.

 

Главный библиотекарь детского абонемента

         Новикова Г. А. 

Яндекс цитирования