«Скорбящий воин» — так назывался открытый общешкольный урок памяти о подвиге 6 роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка Псковской дивизии, прошедший 27 февраля на базе Карачевской детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова в рамках единого методического дня «Панорама методических идей».

В актовом зале школы помимо преподавателей, участников зонального метод. объединения, собрались учащиеся трёх отделений школы искусств (изобразительного, хореографического и музыкального). Они приняли участие в проведении открытого урока, который начался с просмотра фрагмента фильма о подвиге 6 роты. Во время занятия ребята искали ответы на вопросы: « Почему  урок назван «Скорбящий воин»?», «Что такое подвиг?», «Кого мы называем героем?» и др.  Дети и  взрослые восстанавливали события  конца февраля  - начала марта 2000 года в Шатойском районе Чеченской республики, говорили о подвиге Русского солдата Дмитрия Кожемякина, Алексея Воробьёва, Виктора Романова, Александра Достовалова, Евгения Владыкина; вспоминали пятерых наших земляках, бойцов 6 роты: командира отделения Сергея Василёва, старшего стрелка Александра Гердта, командира взвода разведки Олега Ермакова, командира отделения Алексея Рассказа, стрелка Александра Трубенок, мужественно сражавшихся на высоте 776 близ селения Улус-Керт Шатойского района. И уже казалось, что мелодия В. Баснера «На безымянной высоте» в исполнении Логвинова Артёма написана не только о событиях 1943 года. И по новому осмысливалась песня «Вечный огонь» в исполнении Косенковой Анны… Неслучайно в ходе урока были проведены параллели событий в Аргунском ущелье с событиями Великой Отечественной Войне, 75 – летие Победы которой отмечается в этом году.

Подвиг 6 роты Псковской дивизии увековечен в книгах, в музыке, в кинолентах, в памятниках, но главное, чтоб он навсегда оставался в наших сердцах. Об этом говорила художник – преподаватель Старокожева Марина Юрьевна, комментируя выставку, посвящённую  6 роте Псковской дивизии «Шаг в бессмертие», подготовленную учащимися отделения изобразительного искусства Карачевской ДШИ.

Урок «Скорбящий воин» был проведён в форме лекции – концерта. Слово, музыка, хореография, изобразительное искусство, кино – всё было нацелено на осознание подвига наших солдат, которые 20 лет назад сделали невозможное: ценой своей жизни сломили дух и волю боевиков. Никто из воинов – десантников не нарушил присягу, никто не покинул поля боя даже тогда, когда исход его уже был предрешен. Вывод, который сделали участники урока — памяти таков: своим подвигом бойцы 6 роты открыли дорогу к миру на Северном Кавказе. Всю гамму чувств, которую пережили учащиеся и преподаватели, вспоминая сегодня 90 героев – десантников, наверное, наиболее точно передала Мелодия композитора Е. Дербенко в исполнении Жоховой Виктории. Колоколом памяти звучала Прелюдия А. Лядова в исполнении Гавриковой Веры…

Директор Карачевской ДШИ им. В. Ф. Кольцова

Еловикова О. С.