Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

На днях в так называемых интернет сообществах прошли бурные обсуждения по поводу проведения работ по благоустройству в одном из дворов многоквартирных домов города Карачева. Я обсудила эту тему с заместителем главы администрации Карачевского района Краевым Игорем Владимировичем. Вот что мне удалось выяснить.

Программа комфортной городской среды реализуется в Карачевском районе уже не первый год. По этой программе в прошлые годы отремонтировано 6 дворовых территорий  с семнадцатью многоквартирными домами  города Карачева. Конечно же, в каждом случае не было всё гладко, возникали споры между соседями. Кому то хотелось спилить  деревья, кому то расширить проезд, увеличить количество парковочных мест и еще  много разных пожеланий. Однако всегда соседи находили между собой общий язык и договаривались.

Программа комфортной городской среды реализуется комплексно в двух составляющих:  обязательный (минимальный) перечень работ, финансируемый только за счет средств бюджета  коротко можно обозначить, как ремонт имевшегося минимального благоустройства во дворе, и дополнительный перечень работ, то есть новые элементы благоустройства дворовой территории, но уже с софинансированием собственниками помещений многоквартирного дома. Именно поэтому вопросы участия в программе, определения перечня работ и видов благоустройства обсуждаются на общем собрании собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Так было и в случае с ремонтом дворовой территории между домами №№ 123, 125, 127 по улице Первомайской города Карачева. По инициативе старших домов, инициативных жителей и администрации района дважды проводились собрания собственников. Объявления о проведении собраний были размещены на подъездах указанных домов. Собрания проводились в районном Доме культуры, и все неравнодушные к судьбе своей территории жители приняли  в них участие, обсуждения были горячими, высказывалось много предложений, о том, что люди хотят видеть в своем дворе. Несколько раз старшие домов участвовали в рабочих совещаниях администрации района по данному вопросу, сами осуществляли поквартирный обход, проводя заочное голосование собственников жилых помещений в поддержку реализации в своих дворах программы благоустройства.

Для подготовки проекта благоустройства дворовой территории была привлечена брянская специализированная проектная организация.

Проектировщики постарались по возможности учесть все пожелания жителей, и особенности застройки, и наличие многочисленных коммуникаций, а также результаты топографических и геологических изысканий. Были обследованы зеленые насаждения. Проект был подготовлен и успешно прошел государственную строительную экспертизу, получил положительное заключение. По закону собственники помещений голосуют пропорционально квадратным метрам площади, имеющейся в собственности. Так  вот, в поддержку проекта проголосовало 76% собственников квартир всех трех домов.

Не лишним будет повториться и сказать, что, к сожалению, не все жители  приняли участие в очном голосовании. Поэтому старшими домов было организовано заочное голосование.

Администрацией  района были подготовлены документы для участия в программе комфортной городской среды в 2020 году.

В апреле работы во дворах начались. Однако отдельным жильцам не понравилось, что очень мало парковочных мест  предусмотрено при благоустройстве дворовой территории. И было собрано 109 подписей. Но при внимательном изучении списка выяснилось, что из 109 человек 15 подписались дважды, есть подписи сразу нескольких человек  из одной квартиры, и  самое интересное, на что хотелось бы обратить внимание: 41 человек подписались в свое время и в поддержку  проекта, и теперь против него, а 16 человек — это новые жильцы многоквартирных домов и временные квартиросъемщики, которые естественно в утверждении проекта не участвовали.

Таким образом, реальных подписей собственников жилых помещений остается в половину меньше. В то же самое время, когда заполнялся вышеназванный список и снималось видеообращение в администрацию района  автолюбителей, поступили коллективные обращения от других жителей домов №№ 123 и 125 по ул. Первомайской с просьбой не трогать зеленые насаждения их двора и не устраивать на этом месте стоянку для машин. Обоснование -  их дома расположены вдоль федеральной трассы и существующая зеленая зона во дворах просто жизненно необходима.

Какие выводы можно сделать?

Возникшие разногласия мешают подрядчику выполнять работы. Для того, чтобы завершить благоустройство дворовой территории, соседям нужно  взвесить все «за», «против» и прийти к общему мнению, долгожданное благоустройство двора должно быть выполнено, в противном случае администрация вынуждена будет расторгнуть муниципальный контракт с подрядчиком,  а для изучения положительного опыта можно обратиться к участникам программы комфортной городской среды прошлых лет в других дворах многоквартирных домов города Карачева.

Яндекс цитирования