Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Дети герои – кто они? До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки – учились, помогали старшим, играли. Но пришел час тяжелых испытаний и они доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам.

Война оставила после себя множество имен мальчишек и девчонок, которые своим мужеством и бесстрашием поражали врагов и вызывают искреннее восхищение до сих пор. Есть много известных и неизвестных героев. Все они приблизили Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне. Об этом работники Карачевской районной библиотеки рассказали учащимся школы № 4 им. С. П. Лоскутова.

На встрече школьники узнали о том, как именно дети восприняли новость о вторжении немецко-фашистских захватчиков, познакомились с судьбами юных героев наиболее известных в нашей стране  — Марата Казея, Зины Портновой, Лени Голикова и др., а так же и с теми, чьи имена не так знамениты. Среди них много имен юных героев с Брянщины, которые активно участвовали в борьбе с противником, помогали партизанам, вели подпольно-подрывную деятельность.

Свои юные герои Великой Отечественной войны есть и на Карачевской земле. Библиотекари рассказали о подпольной организации, действовавшей на территории города в годы оккупационного режима. Подробнее остановились на В. П. Ходосове, который в юном возрасте вступил в ряды партизан.

В рамках урока памяти работники библиотеки познакомили детей с книгами из фонда библиотеки и информационным сборником, созданном работниками библиотеки. Мероприятие сопровождалось презентацией и отрывками видео, которые в полной мере смогли дать школьникам представление о чести и доблести несовершеннолетних героев Великой Отечественной Войны.

Е. А. Хохлова, главный библиограф

   

Яндекс цитирования