С 1 января материнский капитал был проиндексирован, также изменился его размер при рождении вторых или последующих детей начиная с текущего года. Однако обменивать документ, в котором указана прежняя сумма материнского капитала, не нужно, увеличение размера происходит автоматически, при распоряжении средствами.

Владельцы сертификата могут проверить и размер материнского капитала, и его остаток после частичного использования (который тоже, кстати, индексируется) в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Напомним также, что никаких ограничений по срокам получения сертификата нет. Более того, с середины апреля Пенсионный фонд будет оформлять сертификаты в беззаявительном порядке, то есть обращаться для этого в клиентские службы не потребуется.

Напоминаем: в 2020 году сумма материнского капитала составляет:

• 466 617 рублей за вторых детей*, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно;
  • 466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года;
  • 616 617 рублей за вторых детей*, рожденных начиная с 2020 года.

*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на материнский капитал не возникало.