Как правило, День сотрудников полиции отмечался масштабно, с тематическим концертом в районном Доме культуры. Но, учитывая нынешнюю ситуацию, профессиональный праздник был отмечен в здании Карачевского РОВД, среди коллег… Среди приглашенных — глава администрации района Леонид Васильевич Филин.

Начальник ОМВД России по Карачевскому району подполковник полиции Павел Петрович Кузьмин отчитался о результатах оперативно-служебной деятельности за истекшие месяцы этого года.

Оперативная обстановка в целом оставалась под контролем. Резонансных преступлений, к счастью, не было.

Раскрываемость правонарушений увеличилась. Это касается преступлений, связанных с причинением умышленного вреда здоровью, грабежами, хищением мобильных телефонов, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также оружия.

Удалось достичь положительных результатов и в отношении уличной преступности, которая уменьшилась на 40,5 процента.

В Карачевском РОВД лучшая в масштабах области укомплектованность личного состава — без малого сто процентов. Штат не только сохранен, но и увеличен. И это особенно отрадно отметить в праздничные дни. Ведь служба в полиции, которая романтизирована книгами и кинематографом, в будничном варианте выглядит куда жестче, требует самоотдачи, железной дисциплины, умения идти на риск. Далеко не каждый выдерживает крайне напряженный ритм работы.

Павел Петрович Кузьмин поблагодарил коллег за хорошие показатели в раскрываемости преступлений, за самоотверженность и преданность профессии. В полиции нет случайных людей. Особое офицерское «спасибо» — членам семей полицейских, которые зачастую терпят их длительное отсутствие, разделяют многие тяготы службы, да и просто понимают специфику работы.

С профессиональным праздником работников правоохранительных органов поздравил Леонид Васильевич Филин. Он выразил признательность за то, что люди могут без опаски ходить даже по ночным улицам. Рядовому гражданину подчас и не приходится задумываться о том, что рядом с ним, его семьей существуют грабители, воры, хулиганы, мошенники, убийцы… Потому что есть служба, которая вступает в отважную борьбу с этим злом, обезоруживает преступников. Работа полицейского очень опасна, в тоже время этот каждодневный риск оправдан безмятежной игрой детей, тишиной на улицах, мирным сном людей…Карачевское подразделение полиции — в числе лучших по области, поэтому население района под надежной защитой.

Действительно, работа в полиции относится к наиболее напряженной и опасной. Особенно сейчас, когда на сотрудников легла двойная нагрузка по охране безопасности граждан. Так что каждый из них должен обладать огромной волей, закаленным духом, преданностью своим товарищам и любимой профессии. Леонид Васильевич пожелал всем присутствующим крепкого здоровья и огромной выдержки.

С щемящей ностальгией было воспринято выступление ветеранов правоохранительных органов, тогда еще милиции. Для молодежи  они — легенда: Вячеслав Ильич Кондрашов, Валерий Петрович Макеев, Александр Александрович Баканов, Артур Анатольевич Григорьев, Василий Николаевич Шураев, Николай Иванович Анохин. Эти люди, достигшие высокого звания, по-будничному вспоминали о тех сложностях, с которыми приходилось встречаться в бесноватые 90-е, о том, как трудно было адаптироваться в меняющемся обществе, сохранять прямую осанку, о том, как по 8–9 месяцев задерживали зарплату….И ведь большинство выстояли, не расстались с любимым делом!

Вячеслав Ильич Кондрашов подарил молодым коллегам авторскую книгу.

По традиции Благодарственными письмами и Почетными грамотами отмечены лучшие из лучших — те, кто проявил особую стойкость и профессиональное рвение в тех или иных случаях.

Вспомнили добром и сотрудников органов внутренних дней, не доживших до наших дней, оставивших заметный след в летописи Карачевского РОВД.

Пусть тревожная служба приносит только пользу людям, пусть в семьях полицейских царят покой и уют. Пусть здоровье никогда не подводит доблестных солдат правопорядка. Пусть людей в полицейских погонах ценят, уважают и понимают. Пусть труд каждого сотрудника внутренних дел будет обязательно замечен и отмечен.

Оксана СОКОЛОВА