Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

У поселка Березовка выгодное географическое положение. Он находится на автотрассе между Брянском и Карачевом, поэтому исторически относится к самым густонаселенным.

В Мылинское сельское поселение входит одиннадцать населенных пунктов, в том числе и поселок Березовка. Общая численность — 1476 человек, второе место в районе после Вельяминовского. Здесь довольно налаженная инфраструктура, но требующая постоянной корректировки.

Дом культуры, в котором собрались местные жители для встречи с представителями районной и поселковой администраций, а также руководством социально значимых служб, среди сельских учреждений культуры — самый масштабный. И по традиции концертными номерами гостей встречали его талантливые сотрудники — директор (она же глава поселения) Елена Николаевна Евсикова, художественный руководитель Инесса Николаевна Лисеева, методист Фарит Габидуллович Хабиров.

Среди почетных гостей — глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Василевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева.

Как следует из отчета главы администрации Мылинского поселения Алексея Николаевича Анциферова, ведётся планомерная работа с наказами жителей. За последние пять лет обеспечение населения водой в большей степени налажено. Завершено строительство нового водопровода, заменены водонапорные башни в поселках Берёзовка, деревне Мылинка. В 2021 году начато строительство водопроводной сети в деревне Хохловка, на улице Степной. Эти объекты обслуживает Городской водоканал.

Отремонтирован жилой дом на улице Молодёжная, д. № 16. В планах текущего года — еще 5 жилых домов (два на улице Молодёжной, два — на Первомайской и один — на  Школьной).

Приобретены бункеры для сбора и вывоза бытовых и коммунальных отходов, заключен договор на вывоз крупногабаритного и строительного мусора. Был организован вывоз ТКО из населенных пунктов Фроловка, Непряхино.

Продолжалась работа по освещению улиц. За счёт средств бюджета установлено 10 светильников. Оформлены 3 новых точки подключения. Поданы заявки еще на 6 светильников.

Нужно отдать должное людям: по всему чувствуется, они любят и переживают за свою малую родину. Так, например, жители поселка с красивым названием Воскресенский с радостью говорили о том, что их населенный пункт постепенно омолаживается. Есть электричество, газ, вода, что привлекает молодые семьи. Но плохая транспортная доступность, недостаток в уличном освещении, проблема с вывозом мусора. Еще на сходе воскресенцы задали вопрос о возможности проведения оптоволоконной связи для Интернета, установки детской площадки. Похожая ситуация с бытовыми условиями и в деревне Фроловка. 

Поселок Мылинка во многом выигрывает непосредственной близостью к железной дороге. Здесь много дачников, большинство трудоспособного населения на электричках ездят на работу в Белые Берега, Брянск, Карачев. По всем признакам, населенный пункт имеет неплохие перспективы. Но есть НО, отравляющее быт. Местные жители пожаловались на то, что цыгане, обосновавшиеся в заброшенных домах, превратили некогда живописный уголок в мусорную свалку, воруют электроэнергию. Все просьбы соседей навести порядок вызывают лишь агрессию. Требуется детальное изучение обстановки с помощью комиссии, состоящей из работников ОВД и прокуратуры, которые на месте поднимут вопрос прописки и правомочности проживания поселенцев.

Мылинцы обратились с просьбой обеспечить дополнительное освещение улиц, спилить аварийные деревья, отремонтировать размытую дорогу у моста в деревню Философов завод.

Отдельная тема жалоб — бродячие собаки, которые стаями перемещаются по поселению.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин рассказал о перспективах развития района, поблагодарил местных жителей за конструктивную доверительную беседу, за грамотную подачу вопросов. Он призвал к дальнейшей активности: нельзя замалчивать проблемы, надо чаще теребить власть, в том числе и поселковую, депутатов, обращаться с заявлениями, просьбами. Шаг за шагом — все неурядицы будут преодолены. И к этому множество предпосылок. Сотрудники администрации района, социально значимых организаций и служб детально изучат обстановку, экономический и кадровый потенциал Мылинского поселения. Будут использованы все шансы исправить многие застаревшие проблемы, найти новый ресурс к улучшению ситуации.

Но спрос с власти порождает обратное предложение. В свою очередь самим жителям необходимо побеспокоиться о наведении порядка на своей же территории, сохранности спортивных и детских площадок, природы. Нужно уметь спрашивать и с себя. Быть ответственными за свой дом.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования