Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

Работники Карачевской районной библиотеки провели для учащихся старших классов школ — № 5 имени И. С. Кузнецова и имени С. М. Кирова часы памяти «Хроники непобеждённого города».

Ребятам рассказали о трагичной и великой странице российской истории, унесшей более 2 миллионов человеческих жизней. О том, как люди умирали от голода и дистрофии, как крысы уничтожали запасы еды и разносили инфекции, как больным не хватало медикаментов. Из-за морозных зим замерзали водопроводные трубы и дома оставались без воды. Как дети вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.

Был прочитан отрывок из дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой — девочки, день за днем фиксировавшей смерть всех своих близких, ставший своеобразным символом ужасов блокады. Сама Таня Савичева умерла в 1944 году, уже в эвакуации.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников.

Вспомнили о тех, кто проявил невероятную отвагу, стойкость, героизм, тех, кто ценой собственной жизни и здоровья внес свой вклад в освобождение героического города от фашистских захватчиков.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне. Ребята познакомились с отрывками из поэмы Веры Инбер «Пулковский меридиан». Учащиеся сами читали стихотворения Ольги Берггольц, написанные в блокадном городе.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и видео из документального фильма «Блокада Ленинграда», видео «Непокоренный».

Тем, кто родился после войны, многое уже не понять. Можно только слушать рассказы и воспоминания и постараться осознать, попытаться почувствовать, что пережили те люди и сохранить это в памяти.

И. А. Елизарова,

главный библиотекарь читального зала

Яндекс цитирования