Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

  День народного единства России – государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Праздник установлен в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Официальный статус Дня воинской славы он получил после принятия 29 декабря 2004 года поправок в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

   4 ноября символизирует Победу, сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков.

  Мероприятие «Мы едины, мы непобедимы» прошло в школе им. А. М. Горького. Работники Карачевской районной библиотеки рассказали учащимся 5-го класса об истории этого замечательного праздника, участниках тех событий и его значении для нашей страны. Ребята смогли узнать о вкладе Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в великое дело освобождения нашей Родины от польских интервентов в 1612 году.

  Карачев так же, как и другие города России в период «смутного времени» оказался в водовороте грозных событий, на город обрушились бедствия гораздо большие, чем во времена татарщины. 20 июня 1604 года Лжедмитрий особой грамотой «подарил» воеводе Юрию Мнишеку за оказанную поддержку Смоленское и Северское княжества. В состав Северского княжества тогда входили города Брянск и Карачев.  Это было тяжелое время для жителей города. Однако русские войска под предводительством Дмитрия Пожарского, а затем, когда Пожарский заболел, воеводы Лопаты-Пожарского освободили город и близлежащие окрестности от неприятеля.  Карачев вздохнул свободно…

   Мероприятие сопровождалось  презентацией, в которой были представлены исторические материалы, касающиеся истории Карачева в период смутного времени.

  Главная задача праздника, сводится к единству людей разных религий, происхождения и статуса для достижения общей цели — стабильного гражданского мира, а также уважению к патриотизму и мужеству, которое было проявлено освободителями Москвы.

Хохлова Е. А., главный библиограф

Яндекс цитирования