Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В Народной галерее районного Дома культуры все говорит о самом главном празднике православного люда — Светлом Христовом Воскресенье.   

 

На стенах и столах — экспонаты выставки мастеров художественного и  декоративно-прикладного творчества «Пасхальные мотивы». Картины, картинки, различные поделки, по всему видно, изготовленные с особым вдохновением, послужили красочным фоном для Воскресной темы. Это работы учеников учебно-воспитательного класса при храме Архистратига Михаила, воскресной школы храма «Во имя Святителя  Николая», детской  школы  искусств  имени  В. Ф. Кольцова, Дома  детского  творчества, воспитанников социального приюта для детей и подростков Карачевского  района, кружковцев досуговых учреждений, образцовой студии декоративно-прикладного и  изобразительного творчества РДК (руководитель Татьяна Ивановна Борисенко). Кстати, полотна из бересты самой Татьяны Ивановны отличаются оригинальностью исполнения, сюжета. Поражают тонкостью исполнения и внутренним светом иконы, выполненные в манере бисероплетения. Их авторы — Раиса Павловна  Кузнецова, Надежда  Викторовна Макарова.

Разумеется, ведущая Зоя Митрофановна Николаева теме Светлого Христова Воскресенья полностью посвятила свой сценарий. Она настроила всех гостей на лирический лад,  подметив, что у каждого из нас с детства с Пасхой связаны трепетные воспоминания. К Празднику Праздников мели, скребли, чистили и мыли в каждом дворе и в округе. Готовили обновы. Даже  птиц старались  на Руси выпускать на волю в этот  день. Да и сейчас, в суетный «цифровой» век по-прежнему с усердием готовятся к этому главному Дню православного календаря. По древней традиции, красный угол в каждом доме отведен крашеным яйцам, пахучей глазуревой пасхе, горящим свечам…. И все эти приготовления, как и нашим далеким предкам, служат ни сколько ритуалом, а ожиданием вселенского добра, духовного возрождения, победы света над тьмой, жизни над смертью. В это состоит святое пасхальное таинство.

 

Заместитель главы   администрации  Карачевского  района Константин   Валерьевич Касаминский в своем приветственном слове поделился мнением, что Пасха обладает объединяющей и примиряющей силой, и даже людей сугубо мирских людей настраивает на высокий духовный лад.

О том, какие преобразования в мировоззрении христиан несет Великий Воскресный День, каким божественным образом воспитывает в нас чувства равенства, любви, милосердия,

поведали помощник благочинного церковного округа, настоятель  храма «Во имя всех святых» протоирей Леонид Бугакин,

благочинный Карачевского церковного округа, настоятель храма в честь Успенье Божий  Матери  иерей Николай  Черный.

 

Слово для выступления было предоставлено и карачевской поэтессе Зое Ивановне Ионочкиной. Она поздравила всех с главным православным праздником, прочла лирические стихи из своих сборников, посвященные близкой ее мироощущению и душе церковной теме.

 

Директор РДК Светлане Васильевна Горбатова поблагодарила всех собравшихся в Народной галерее, вручила всем участникам районной выставки декоративно-прикладного творчества «Пасхальные мотивы» дипломы.

 

Пасхальный концерт был разнообразным в плане исполнителей. В праздничную программу вошли солисты Надежда Макарова, Лилия Рылова, Кристина Матяш, София Бояркина, вокальная группа РДК, детская  вокальная  группа Дружбенской школы (руководитель Тамара  Федоровна Алексахина), ансамбль народных инструментов и баянист Павел  Артамонов (ДШИ), воспитанники  социального  приюта  Виктория Караулова  и  Алексей  Ильюшин, народный хор ветеранов войны и труда «Надежда» (руководитиель Татьяна Михайловна Андриясова).

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования