В народной галерее районного Дома культуры накануне Дня защитника Отечества прошел тематический вечер-концерт «Годы наших великих Побед». Он был организован для людей, посвятившим себя воинскому долгу, а также для тех, кто помогал солдатам отразить нападение врага.

В переполненном зале в основном находились люди старшего поколения, чье детство прошло через войну, послевоенные годы. Они воспитаны на «живых» рассказах бывалых фронтовиков, а также родных и близких, познавших ужасы оккупации. К сожалению, тех, кто сам воевал с немцем или же вкусил горечь военных лет в тылу, познал холод застенков фашистских концлагерей, остались единицы. Сказывается солидный возраст…Тем пристальнее к ним внимание.

Ведущая и сценарист Зоя Митрофановна Николаева пояснила, что организаторами на вечер приглашены заслуженные люди, которые вызывают у земляков особую гордость и уважение.

Среди них ветераны Великой Отечественной войны Евгений Филиппович Поляков, Николай Сергеевич Савин, председатель районного Совета малолетних узников фашистских концлагерей Валентина Алексеевна Куликовская.

Глава города Карачева Юрий Александрович Братяков, заместитель главы администрации района Станислав Васильевич Локтюшин, военный комиссар Карачевского района Юрий Валентинович Козельцев, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова в приветственном слове выразили мнение, что русский человек соткан из особой материи. Каждый способен на защиту своей Родины. Это качество характера выражается не только в умении обороняться на поле сражения, но и в монотонном труде, в умении заботиться о стариках и подрастающем поколении.

За активное участие в патриотическом воспитании молодежи, увековечивании памяти о Великой Победе» на мероприятии были награждены памятной медалью «75 лет освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков» 34 наших славных земляка. Среди них Евгений Филиппович Поляков, Николай Сергеевич Савин, Валентина Алексеевна Куликовская, Дина Михайловна Усачева, Виктор Львович Опухтин, Алла Георгиевна Чекурова, Лидия Карповна Кузьменкова, Алла Николаевна Азарова, Нина Романовна Дидюра, Галина Николаевна Дивненко, Сергей Владимирович Глотов, Валентина Сергеевна Козлова… (Кстати, Валентина Сергеевна, как уроженка Ленинграда, получила поздравление к 75-летней дате освобождения этого великого города от блокады за подписью ВРИО губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглова).

В числе отмеченных памятной медалью и работники культуры — директор РДК Светлана Васильевна Горбатова, руководитель хора ветеранов «Надежда» Татьяна Михайловна Андриясова, концертмейстер Алексей Иванович Кузнецов.

По-особому, как назидание последующим поколениям, воспринимались воспоминания Евгения Филипповича Полякова и Валентины Алексеевны Куликовской об испытаниях, которые пришлось пережить фронтовикам, мирному населению. Поэтому, по их мнению, мир нужно беречь как величайшую ценность, как основу жизни.

Со словами почетных гостей напрямую перекликалась патриотическая тема концертных номеров: «Несокрушимая и легендарная», «Хотят ли русские войны», «От героев былых времен», «Баллада о поле» (хор ветеранов «Надежда»), «Довоенный вальс» (Кристина Петрухина), «Пропавшим без вести», «Миг» (Михаил Морозов), «Ты помни» (Светлана Звонарева), «Нежность» (Лилия Рылова). Тронули зрителей и выступления детей. Средняя вокально-хоровая студия «Домисолька» исполнила песню «Защитим страну свою». Встреча поколений завершилась на оптимистичном, жизнеутверждающем  послании представителя молодежи, ученика школы им. А. М. Горького Ивана Фиксина, в котором говорилось о том, что они, вступающие во взрослую жизнь, впитают все лучшие традиции предков, будут бережно хранить и охранять свою великую Родину.

Оксана СОКОЛОВА