О простом и сложном,

Серьезные, шутливые,

Про опыты начальные

И про умы пытливые…

Наука — это способ узнать о мире посредством исследования. Дети же являются исследователями от природы. Для ребёнка не бывает бесполезных открытий. Стремление к новым знаниям и навыкам очень важно именно в детском возрасте, когда формируется личность. Удивительные, захватывающие, а порой и курьёзные научные факты способны привлечь к учёбе ленивого двоечника, и развлечь заучку-отличника. Они узнают о мире с помощью обсуждений, наблюдений и исследований. Эти простые действия способствуют формированию фундамента для будущих научных начинаний!

Работники детского отдела Карачевской районной библиотеки провели для учащихся 5 класса школы № 4 имени С. П. Лоскутова игровую программу «В мире наук» по мотивам всеми любимой игры «Поле Чудес». Её тема была посвящена математике и изобретениям, которые появились с помощью этой точной науки. Мероприятие прошло в весёлой и доброжелательной атмосфере, ребята с удовольствием отвечали на вопросы ведущего, проявили смекалку, эрудицию и творческие способности. Победителем игры стал Фатеев Сергей, который дошел до финала и поучаствовал в супер – игре. Сергей выиграл книгу «Теория относительности», остальные участники получили утешительные призы.

О. В. Кондрашова,

ведущий библиотекарь детского читального зала