Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

«Карачевские корни М. Булгакова»

В мае этого года исполнится 130 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, режиссера, одного из лучших авторов первой половины ХХ века, создателя гениальных романов «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Собачье сердце», пьес, которые пользовались огромным успехом в середине 1920-х годов Михаила Афанасьевича Булгакова.

В связи с этой датой в читальном зале карачевской районной библиотеки для учеников СОШ имени А. М. Горького работники библиотеки провели литературно-музыкальный вечер и презентацию книги монографии из семейных архивов  «Карачевские корни М. Булгакова».

Ребятам был подготовлен видеоролик о жизни и творчестве автора, предложили прослушать отрывки из романов, которые оценили по достоинству только после  смерти писателя.

На мероприятие также были приглашены краевед А. Е. Чекурова и З. И. Ионочкина — поэт, краевед, автор поэтических сборников «Карачев колыбель моя», «Всех земель земля», «Барская аллея».

Алла Егоровна Чекурова рассказала о том, как начинала заниматься сбором материалов родословной семьи Булгаковых-Покровских, разыскивала потомков булгаковского рода карачевской линии. Собранный материал в дальнейшем вошел в небольшой сборник, вышедший к 850-летию нашего города, где опубликована статья «Мать, светлая королева».

А также ученики познакомились с изданием, совсем недавно появившемся в нашей библиотеке: «Михаил Булгаков и его родные. Семейный портрет». Эта книга – монография, основанная на материалах архива семьи Булгаковых, которые собирала, хранила и исследовала сестра писателя – Надежда Афанасьевна Булгакова-Земская.

Первым читателем этой книги стала Зоя Ивановна Ионочкина, которая поделилась с ребятами своими впечатлениями о прочтении этой книги, доступно рассказала об атмосфере, которая царила в семье Покровских-Турбиных, зачитала воспоминания Варвары Михайловны Покровской, когда она приезжала из Киева в Карачев навестить своих родных.

В заключение мероприятия Алла Егоровна и Зоя Ивановна пожелали ребятам хорошо учиться, стремиться и достигать намеченных целей, помнить и изучать историю родного края, знать великих людей, уроженцев города Карачева.

Е. В. Кондрашова, ведущий библиотекарь абонемента

Библионочь в библиотеках

Ежегодная акция «Библионочь» в 2021 году проходит в России уже в десятый раз.

Тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звездам». Мероприятия акции посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. 

Организаторы акции «Библионочь» — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Библиотеки Карачевского района ежегодно принимают участие во Всероссийской акции, проводят различные мероприятия соответствующей тематики. В этом году для читателей всех возрастов были проведены как офлайн, так и онлайн, мероприятия, посвящённые юбилею значимого события — 60-летию полёта человека в космос.

Познавательная информация, посвящённая Году науки и технологий и юбилею первого полёта человека в космос, размещена и будет дополняться весь юбилейный год на сайте Карачевской районной библиотеки и в социальных сетях: «Инстаграм», «Одноклассники», «ВКонтакте».

В рамках реализации совместного проекта библиотеки и Карачевской районной газеты «Заря» «Наука и мы» библиотечные работники информируют читателей Карачевского района о земляках, внёсших огромный вклад в развитие науки, об интересных событиях и открытиях научной жизни страны.

12 апреля 1961 года случилось выдающееся событие, изменившее мир. Ранним утром ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом земли Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. В рамках акции библиотекари провели библио-лекторий «Служа великим целям века», в ходе которого представили информацию о развитии космонавтики в нашей стране.

Работники детского отдела Карачевской районной библиотеки подготовили видео-экскурс «Человек. Вселенная. Космос», а также организовали виртуальную выставку творческих работ юных читателей библиотеки «Космические фантазии».

В филиале № 5 «Дроновская сельская библиотека» оформлен фотозона «Космос далекий и близкий», где каждый желающий может «побывать» в космосе и изобразить себя космонавтом.

В филиале № 6 «Лужецкая сельская библиотека» был проведен обзор у выставки литературы «Звездный путь». А для юных читателей библиотекарь подготовила викторина «Что мы знаем о космосе».

Библиотекари филиала № 9 «Первомайская сельская библиотека» провели для своих читателей видео-вояж «Полет мечты», документальные фильм, рассказывающий о первом космонавте Юрии Гагарине. Также в библиотеке прошел конкурс рисунков.

В филиале № 12 «Согласинская сельская библиотек» для участников акции библиотекари провели литературное космическое путешествие «Летим в космос! Дети приняли активное участие и проявили свои знания, ловкость и сноровку, приняв участие в конкурсах «Летает – не летает», «Что возьмём с собой в полёт», «Космический отдых», эстафете «Полёт», конкурсе загадок «Всё о космосе».

Чернобыль: дни испытаний

26 апреля для учеников 6-х классов средней школы им. А. М. Горького состоялся экологический урок «Чернобыль: дни испытаний». Он был призван в очередной раз напомнить, и рассказать ребятам о событии, которое потрясло и изменило мир в далеком 1986 году – авария на Чернобыльской атомной электростанции. В этом году этому страшному событию исполняется 35 лет.

В субботу, 26 апреля 1986 года в 14 часов 23 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв, который разрушил ядерный реактор. В результате взрыва произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ. Первый удар стихии приняла на себя пожарная часть атомной станции. Пожарные, находясь в самом центре смертельной радиации и ценой нечеловеческих усилий и собственной жизни, остановили огонь, не дав разгореться другим энергоблокам.

В результате аварии выведено из оборота 5 миллионов гектар земли вокруг атомной электростанции и создана 30-километровая зона отчуждения, закопаны сотни мелких населенных пунктов! Загрязнение было неравномерным и зависело от направления ветра. Больше всего пострадали Киевская, Житомирская, Гомельская и Брянская области. В загрязненных районах с 1986 по 1994 годы наблюдалось увеличение числа врожденных патологий и детской смертности. Чернобыльская катастрофа по своим последствиям, влиянию на жизни людей и природу, относится к экологическим катастрофам планетарного масштаба. Об этом и многом другом узнали ребята из презентации «Чернобыль: дни испытаний».

Итогом мероприятия стала минута молчания, посвященная памяти ликвидаторов, чье мужество и отвага предотвратили гораздо более страшные последствия!

И. Курулёва, заведующая детским отделом

Яндекс цитирования