IMG 0568 resultСегодня у коллектива открытого акционерного общества «Силуэт» двойной праздник. Они отмечают День работников текстильной и легкой промышленности и 55-летие образования своего предприятия.

Большой юбилей, как и положено в особо торжественных случаях, сотрудники фабрики отметили в концертном зале районного Дома культуры. И он начался с рассказа об истории предприятия. Ведущие Кристина Петрухина (она же сценарист) и Юлия Гаврютина вспомнили основные вехи становления. 1 апреля 1964 года фабрика детской игрушки стала фабрикой манекенов, чуть позже —  Карачевской швейной фабрикой.  Директором был назначен Андрей Андреевич Бугеря, который руководил фабрикой 16лет. Тогда она выпускала теплые куртки, фуфайки, мужские и детские брюки, выполняла различные заказы для работников лесной и деревообрабатывающей промышленности. Началось строительство двухэтажного корпуса, швейного и подготовительно- закройного цехов, которые вступили в строй в девятой пятилетке (1971–1975 годы).

IMG 0532 resultС апреля 1981года по январь 1986-го кресло директора занимал Петр Васильевич Самойленко, а по октябрь 1983-го —  Александр Михайлович Семернев.

IMG 0645 resultС 1991 года начались трудные времена и для страны, и для предприятия, не выплачивалась заработная плата, не было сбыта продукции, не хватало финансовых средств для покрытия расходов производства. Правительство искало другие формы собственности предприятий. В 1992-м КШФ была реорганизована в акционерное общество открытого типа по производству швейных изделий «Силуэт», пять лет спустя — в открытое акционерное общество «Силуэт».

IMG 0580 resultИ это можно назвать этапом активного бизнес-поиска. С 1998 года ОАО «Силуэт» входит в состав Ассоциации предприятий легкой и текстильной промышленности «Восток-Сервис», чему активно способствовала руководитель предприятия Валентина Александровна Щербакова. Наступил момент роста. Зарплата выплачивается в срок, погашены долги, нет проблем со сбытом продукции. Построены газовая котельная, раскройный цех.

IMG 0586 resultНа своем веку предприятие пережило немало испытаний кризисом, экономическим «голоданием» в стране, стремительно искало своё место в рыночных условиях. Сегодня к приятному удивлению земляков оно поэтапно развивается, становится конкурентоспособным, совершенствуется в методах управления производством. Образно выражаясь, держится на прочной нити.

IMG 0611 resultПоэтому работники заслужили большой праздник ударным трудом. О его масштабе говорит количество почетных гостей. Мастеров швейного дела поздравили председатель Брянской областной организации российского профсоюза работников промышленности Владимир Егорович Бортулёв, заместитель генерального директора Ассоциации промышленников и предпринимателей Николай Григорьевич Заворотнов, глава района Галина Николаевна Волосатова, директор школы им. Горького Светлана Александровна Иванова.

IMG 0645 resultО том, чем сейчас «дышит» коллектив, о нынешних результатах и ближайших перспективах акционерного общества рассказала многочисленным гостям директор Надежда Михайловна Семченко. С приветственным словом к коллегам обратились представители группы компаний «Восток-Сервис»»: ее основатель Владимир Александрович Головнев и директор по производству Алексей Анатольевич Суздалев.

IMG 0537 resultКак и на любом профессиональном празднике, последовали награждения. В списке передовиков — десятки тружеников фабрики. Они были удостоены Почетных грамот и благодарственных писем от областной Думы, областной организации российского профсоюза работников промышленности, районной администрации, ОАО «Силуэт». Очень символично то, что вручение проходило на фоне «красивой» юбилейной даты. Особо душевное поздравительное слово было обращено к ветеранам фабрики.

И еще один штрих к торжеству. Как известно, швейное производство любит чуткие женские руки. Поэтому на сцену поднимались в основном представительницы прекрасного пола. И, глядя на обладательниц наградных листов, вспоминались классические песенные строки: «сегодня праздник у девчат…»

Как всегда, работники районного Дома культуры для дружеского коллектива ОАО «Силуэт» создали программу по особому «рецепту». С ударной творческой силой порадовали вокалисты Сергей Деханов, Лилия Рылова, Светлана Звонарева, Кристина Петрухина, Михаил Морозов, Андрей Екимов, народный ансамбль русской песни «Берегиня», воспитанницы хореографических коллективов «Импульс» и «Империя танца». Праздничный сценарий разнообразили музыканты ДШИ им. В. Ф. Кольцова.

Оксана СОКОЛОВА