Пресс-конференция, которая накануне прошла в овальном зале областной администрации, касалась жизненно важных сфер: образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. И что закономерно для декабря, она была посвящена подведению итогов года, составлению реальных проектов на ближайшее будущее.

Заместитель губернатора Владимир Николаевич Оборотов, директор департамента образования и науки Татьяна Владимировна Кулешова, директор департамента здравоохранения Андрей Николаевич Бардуков, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Виктор Михайлович Туруло, руководитель управления физической культуры и спорта Валерий Владимирович Корнеев с помощью многочисленных фактов и цифр дали положительную оценку изменениям, которые произошли в подведомственных им структурах.

Справедливости ради нужно заметить, что за последние годы наши дети забыли, что такое заниматься в холодных некомфортных классах. Капитальные ремонты зданий, возведение пристроек, а тем более строительство новых объектов позволяют осваивать школьную программу в условиях, отвечающих современности. Так, например, раньше запланированных сроков введена в эксплуатацию пристройка в школе № 59 (Советский район Брянска). Очередь за поставкой и монтажом учебного оборудования. Фактические затраты составили более 462 млн. рублей. Сэкономленные средства — около 165 млн. рублей — направлены на строительство школы в районе старого аэропорта. Ввод этого объекта в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

Продолжается обустройство школ. Капитально отремонтированы восемь спортивных спортзалов, открыты восемь спортивных клубов. Полностью решена проблема отсутствия теплых санузлов.

Из областного бюджета выделены деньги на закупку 52 школьных автобусов. Ожидается поставка еще 15, приобретенных за счет федеральной казны.

Впервые за долгие годы в школы поставлены орфографические словари. Специальные учебники и пособия для 1–3 классов получили учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Общая сумма средств из регионального бюджета составила более 158 миллионов рублей. К 1 сентября 2018 — 2019 учебного года осуществлена централизованная поставка учебников для 8-х классов, а также учебников и рабочих тетрадей для 1-х классов. Кроме этого, закуплены учебники для 9-х классов, учебники и рабочие тетради для 2-х классов, специальные учебники и пособия, выполненные шрифтом Брайля, для незрячих детей. Получат учебники для 10–11 классов школы, реализующие инновационные программы. Общая сумма затрат регионального бюджета превысила 169 млн. рублей.

Практически забыта многолетняя очередность в детские сады. Планируется создать 1100 дошкольных мест, в том числе 780 для детей от двух месяцев до трех лет. В этом году будут введены в эксплуатацию детские сады на 35 мест в селе Дмитрово Почепского района и на 75 — в поселке Лопандино Комаричского района.

Очевидные прогрессивные шаги и в области медицины. По словам директора областного департамента здравоохранения Андрея Николаевича Бардукова, приоритетами являются диспансеризация населения, повышение доступности людей к медицинским услугам, гарантия лекарственного обеспечения, повышение заработной платы медицинским работникам, обеспечение их жильем.

В регионе значительно обновлен парк скорой помощи и санитарного транспорта — почти 170 машин за три года, предстоит получить еще 21. В целом обеспечению медицинских учреждений современным оборудованием уделяется большое значение. В 2018 году из областного бюджета на эти цели выделены 540,8 млн. рублей, а также на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения 64,1 млн. рублей, на капитальный ремонт помещений учреждений здравоохранения — 109,3 млн. рублей, на приобретение специализированного автотранспорта — 85 млн. рублей. Что важно, в области пять ангиографов. По этому показанию Брянская область перекрывает даже мировые нормы.

Задача привлечения и закрепления специалистов в медицинских организациях остается насущной. Реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем медицинских работников (врачей) государственных учреждений здравоохранения Брянской области» с объемом финансирования на 2018 — 2020 годы 1 миллиард рублей.

Завершено строительство ФОКов в Почепе, Суземке, Клинцах, бассейна по ул. 2-я Мичурина в Володарском районе Брянска. К сдаче готовится ФОК в Сураже и продолжается реконструкция стадиона «Десна» в Бежицком районе Брянска.

Руководитель управления физической культуры и спорта Валерий Владимирович Корнеев отметил тягу брянцев к здоровому активному образу жизни. В течение года проведено более 400 спортивных мероприятий, в которых приняли участие около 40 тысяч человек. На постоянной основе физической культурой и спортом занимаются 312 тысяч.

У Брянщины достойный квалификационный потенциал: подготовлено 6 мастеров спорта РФ международного класса, 45 мастеров спорта РФ по 16 видам спорта, 143 кандидата в мастера спорта, 305 спортсменов первого разряда. 94 спортсмена включены в список кандидатов в спортивные сборные команды РФ по 21 виду спорта. Наши спортсмены с завидным упорством стремятся к спортивным высотам: 245 из них в 2018 году стали победителями и призерами международных и всероссийских соревнований.

Оксана СОКОЛОВА