Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Ежегодно в зимний период на водоемах Брянской области погибает в среднем от 3 до 10 человек. В большинстве случаев это люди, переходящие водоемы по льду с целью сокращения пути, а также дети, выходящие поиграть на лед.

В период ледостава, а также при наступлении оттепелей лед на всех водоёмах непрочен и представляет наибольшую опасность.

Прежде всего, в любом случае не стоит пробовать на прочность неокрепший лёд — именно такие забавы чаще всего приводят к беде. Не выходите на лёд в незнакомых местах и там, где выставлены запрещающие знаки.

Почувствовали, что лёд под вами слабый — возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

Всегда обходите опасные участки — места, покрытые толстым слоем снега, промоины, выступающие на поверхность кусты, траву. Особую осторожность следует проявлять гам, где в водоём впадают ручьи и вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий.

Помните! Безопасным для перехода является лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

Рыбакам советуем учесть — пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами — значит рисковать не только уловом, но и своим благополучием.

Родители, взрослые! Особо хочется напомнить вам о тех, кто вызывает наибольшее беспокойство — детях. Не упускайте возможности предупредить сына или дочь об опасностях, которые таят замёрзшие река, пруд или озеро.

Не разрешайте детям выходить на водоёмы в период ледостава, скатываться на лыжах и санках с берегов. Если каток можно устроить только на водоёме, постарайтесь предварительно проверить прочность льда. Толщина его должна быть не менее 12 см, а при массовом катании — не менее 25 см. Не оставляйте детей без присмотра!

Ну, а если всё же беда случилась — лёд под вами провалился и поблизости никого нет — как действовать? Главное, не впадайте в панику. Широко раскиньте руки, обопритесь о края полыньи и медленно, ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лёд в ту сторону, откуда шли. Если помощь оказываете вы, надо обязательно лечь и подать терпящему бедствие лыжную палку, ветку, верёвки, шарф или поясной ремень и помочь выбраться.

Уверен, что соблюдение этих несложных правил и советов, поможет нынешней зимой избежать многих несчастных случаев на водоёмах нашей области.

Яндекс цитирования