9 декабря — День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после внесения изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Выбрана она была не случайно. До 1917 года именно 9 декабря (26 ноября ст. ст.) в России традиционно отмечался праздник Георгиевских кавалеров, во время которого чествовали офицеров и солдат, награжденных высшей военной наградой Российской империи. Со времени учреждения Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 26 ноября 1769 г. императрицей Екатериной Великой этот день стал считаться праздничным Днем Георгиевских кавалеров, который ежегодно праздновался как при Высочайшем Дворе, так и «во всех тех местах, где Солдатский Георгиевский крест случится кавалер большого креста».

Сейчас страна чествует в этот день Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Наша брянская земля героическая. По данным Отделения Пенсионного  фонда России по Брянской области, 18 брянцев получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в повышенном размере, как люди с особым статусом и особыми заслугами. Среди них – один Герой Советского Союза, а также  17 членов семей умерших  Героев и полных кавалеров ордена Славы.

В области проживают 5 Героев Социалистического труда и 7 полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Все они также получают ЕДВ в повышенном размере.

Мы гордимся своими земляками и поздравляем их с наступающим Днем Героев Отечества!

Пресс-служба ОПФР по Брянской области