Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Статистическая информация

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В преддверии весеннего женского праздника в районной библиотеке состоялось открытие выставки «Волшебство женских рук»,  на которой представлены авторские работы вышитые бисером, крестиком и картины в технике алмазной вышивки.

Вышивка  бисером  известна ещё с глубокой древности. С давних времен русские умелицы восхищали своим великолепным мастерством вышивания, сначала жемчугом, затем в середине 17 века — цветным стеклянным бисером. Бисером украшалась и одежда, вышивались картины с изображением различных пейзажей, церквей, икон.

В наше время вышивка бисером стала опять популярной. Для многих женщин вышивание бисером стало любимым хобби. Этот вид творчества требует особых навыков, терпения, сноровки и аккуратности. Огромную роль в этом виде творчества играет и прекрасное расположение духа, и развитая фантазия.

 

Вышивка крестиком в современном мире тоже немного видоизменилась. Носившая когда-то сугубо бытовой характер, вышивка крестом превратилась в одно из самых изящных хобби, помогая создавать удивительные мотивы при помощи простых ниток и иголки.

Авторами работ, представленных на выставке в районной библиотеке стали удивительные рукодельницы -Татьяна Дмитриевна Паршикова, Елена Петровна Антоненко, Светлана Анатольевна Вяликова, Любовь Гавриловна Питерская, Ирина Ивановна Михеева, Валентина Васильевна Плевако, Раиса Васильевна Кияева, Марина Лычкина и  совсем юные мастерицы — Лена Михеева и София Яшина.

 

Татьяна Дмитриевна Паршикова вышивкой  картин бисером увлеклась 4 года  назад. А началось все с увиденной вышитой иконы Николая Чудотворца. Эта работа поразила её своим великолепием, изяществом и благолепием и для себя она решила. Что тоже станет вышивать. И с тех пор это её любимое занятие. По ее признанию, вышивка успокаивает и создает хорошее настроение. У Татьяны Дмитриевны  более 35 работ. Она с удовольствием дарит их своим близким и друзьям, родственникам.

Любовь Гавриловна Питерская вышивает крестиком уже много лет. На заслуженном  отдыхе она  смогла больше времени уделять любимому делу.

 

Елена Петровна Антоненко в свое время работала Главным бухгалтером администрации Карачевского района, а выйдя на заслуженный отдых, тоже вплотную занялась  любимым хобби – вышиванием крестиком. Её работы наполнены яркостью красок родной природы, необыкновенно тонкой передачей настроения.

Светлана Анатольевна Вяликова более двадцати пяти лет проработала в районной библиотеке. Однажды увидев работы Елены Петровны Антоненко, сама увлеклась   вышивкой крестом, а  позже  вышивкой бисером. Спектр её картин широк и разнообразен, также как и тематика, и техника. Великолепные работы С. Вяликовой порадуют посетителей выставки портретами, пейзажами, натюрмортами и др.

Ирина Ивановна Михеева настоящая рукодельница. Она вяжет спицами и крючком, вышивает и шьет. Она любит создавать разнообразные пейзажи и романтические сюжеты.

Раиса Васильевна Кияева всегда любила вышивать, а однажды увидев  в магазине набор для вышивки бисером решила попробовать. Это занятие её увлекло и стало любимым хобби.

Лена Михеева и София Яшина представили на выставку свои первые работы, которые уже оценили посетители.

 

Библиотека открывает  двери для талантливых и увлеченных людей, становится творческой площадкой для воплощения мечты и представления своих творений. Волшебные, удивительно светлые и радостные работы участников выставки «Волшебство женских рук» украсят не только холл библиотеки, но и наши с вами души. Добро пожаловать на выставку!

Яндекс цитирования