19 января Православная Церковь празднует Святое Богоявление — Крещение Господа нашего Иисуса Христа. В этот день во всех карачевских храмах прошли торжественные богослужения с чином великого освящения воды. В центральных городских храмах — Успенском, Михайловском, Никольском и Всехсвятском было особенно многолюдно. Верующие шли за крещенской водой, которую будут употреблять в течение всего года.

В этот день мы вспоминаем, как Спаситель принял от Иоанна Предтечи крещение в водах Иордана. Богоявлением этот праздник называется потому, что при крещении Спасителя было особое явление всех Трех Лиц Божества: Бог Отец с Небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна Предтечи, Дух Святой в виде голубя сошел на Сына, подтверждая таким образом, что Христос — Единородный Сын Божий.