Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В народной галерее районного Дома культуры открылась уникальная фотовыставка «Наш Афон» греческого мастера фотографии Костаса Асимиса.

Ведущая и сценарист Зоя Митрофановна Николаева в приветственном слове напомнила зрителям, что фотомастер подарил свои работы Брянскому областному художественному музейно-выставочному центру для организации передвижной выставки. С тех пор они побывали в нескольких районах Брянщины. Сейчас с уникальной выставкой можем познакомиться и мы, карачевцы.

Начальник отдела культуры Марина Николаевна Шаева справедливо заметила: этот проект ценен тем, что мы можем прикоснуться к истории зарождения и развития русского монашества. Он дает возможность погрузиться в удивительный мир Святой Горы Афон, впечатлиться потрясающе красивой природой. А снимки настолько совершенны, что их можно смело отнести к жанру фотоискусство.

Благочинный по Карачевскому церковному округу протоиерей Владимир Сафронов, побывавший в этом священном месте, рассказал об укладе и быте местных монахов, об атмосфере высокой духовности, которая царит там. Он поделился своими впечатлениями о Костасе Асимисе, с которым лично знаком.

Благодаря фотографу был спасен и отреставрирован уникальный старинный фотоархив  русского Пантелеимонова монастыря, в котором хранятся редкие снимки времен немецкой оккупации, сделанные тогдашним представителем Русского монастыря в Киноте иеромонахом Василием (Кривошеиным) — будущим архиепископом Брюссельским, известным богословом, а также знаменитый снимок, на котором при раздаче хлеба убогим монахам у стен монастыря таинственным образом появляется Пресвятая Богородица — в языках пламени, смиренно принимающая подаяние.

Кстати, во время мероприятия с автором работ удалось пообщаться по телефону.  Гости выставки поблагодарили за интересную познавательную выставку. Костас выразил надежду, что приедет в Карачев.

А работникам Дома культуры удалось создать великолепный музыкальный фон. «Песня вольная» и «Старый монах» в исполнении народного ансамбля русской песни «Берегиня» и Тамары Волковой окунули в библейские сюжеты, вызвали светлые душевные переживания.

Выставка будет работать с 9 июня по 6 июля ежедневно с 09.00 до 18.00. Перерыв с 13.00 до 14.00.  Суббота-воскресенье с 13.00 до 17.00. без перерыва на обед. Организаторы очень просят оставить свои впечатления в книге отзывов.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования