Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

День народного единства был учрежден в декабре 2004 года в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

Все эти годы в библиотеках Карачевского района проходят циклы мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Библиотекари рассказывают своим читателям, особенно детям и молодёжи, об истории возникновения праздника, о Смутном времени, об освобождении Москвы от польских интервентов, о великих героях – Минине и Пожарском, о тех, кто внёс неоценимый вклад в могущество и величие нашей державы: Иване Сусанине, князе Александре Невском, князе Дмитрии Ивановиче Донском, Петре Первом, Александре Васильевиче Суворове, русском флотоводце адмирале Федоре Федоровиче Ушакове, Михаиле Илларионовиче Кутузове и др.

В библиотеках экспонируются интерактивные книжные выставки с достоверной от первоисточников информацией, оформляются окна соответствующей символикой, проводятся акции на улицах г. Карачева и сельских поселений, во время которых библиотекари вместе с волонтёрами раздают информационные закладки и буклеты об истории этого праздника.

В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией библиотеки проводят свои мероприятия к Дню народного единства в онлайн формате. Для наших онлайн – читателей все мероприятия и информационные видеоматериалы размещены на сайтах Карачевской районной библиотеки, администрации Карачевского района, социальных сетях: Одноклассники, ВКонтакте, Instagram, YouTube и др.

Все библиотеки приняли непосредственное участие в федеральных акциях и проектах «Бессмертный полк», «Волонтеры Победы», Всероссийской онлайн–викторине «Народы России», в марафоне «Узнай Россию» и др.

Библиотекари понимают, что эта дата возвращает нас не только в прошлое, а также обращает наши взгляды в будущее Отечества. Единение – ради сохранения нашей богатой истории, уникальной культуры, единение – ради формирования мощного и достойного государства – вот главная идея, положенная в основу Дня народного единства. Мы все обязаны помнить о событиях такого масштаба и память эта ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. В этой памяти мы черпаем силы для преодоления трудностей, в этой памяти — мы единый и непобедимый русский народ.



Зав. инновационно-методическим отделом Карачевской районной

библиотеки им Баранских Н. Н. и Н.В.

Н. Белозерова

Яндекс цитирования