На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона речь шла об ухудшении ситуации. Председатель оперштаба — Губернатор  Александр Васильевич Богомаз.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова сообщила, что за весь период регистрации COVID-19 зарегистрирован антирекорд— 461 случай за сутки. Рост заболеваемости COVID-19 фиксируется на протяжении последних шести недель. Среднесуточный темп прироста за последние 14 дней вырос в 2 раза. На 42 неделе отмечается рост заболеваемости Covid-19 на 18,3% по сравнению с предыдущей неделей.

Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,5%, коэффициент распространенности инфекции Rt — 1,15 (1,13 — средний за неделю). Показатель тестирования на 100 тысяч населения — 279.

Увеличилось количество жертв пандемии, то есть летальных исходов.

Наибольшая заболеваемость по-прежнему в возрастной группе 65+.

Среди вновь заболевших COVID-19 половина — не работающие, в том числе пенсионеры.

На заседании рассмотрено предложение: в два раза увеличить объем тестирования населения, в том числе с использованием экспресс-тестов..

Работодателям рекомендовано организовать экспресс-тестирование работников после длительного отсутствия, командировок, а также проведение периодического тестирования 1 раз в 2 недели.

Религиозным организациям рекомендовано ограничить участие в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях.

Людмила Николаевна Трапезникова порекомендовала невакцинированным людям в нерабочие дни посетить прививочные кабинеты.

Директор департамента здравоохранения Сергей Александрович Галаганов сообщил, что коронавирусной инфекцией заболел 74 371 человек, выздоровели — 67 307. Перепрофилировано 2320 коек для размещения COVID-пациентов. Открыт детский ковидный госпиталь на 70 коек на базе областной детской больницы. Поступили первые 6 детей.

В госпиталях находится 2001 человек, из них 155 — в реанимации, 117 подключены к аппаратам ИВЛ. В стационарах находятся 50 детей.

В медицинских учреждениях амбулаторного и стационарного звена все лекарственные средства и средства индивидуальной защиты имеются в достаточном объеме. С кислородом перебоев нет.

Сергей Александрович отметил рост вакцинации. Одна из причин — введение ограничений и QR-кодов. Вакцинировано более 405 тысяч жителей региона, что составляет 53,3% от плана. Настораживая статистика: процент вакцинированных среди лиц старше 60 лет остается низким — 45%.

Вакцина «Спутник V» — в достаточном объеме.

Александр Васильевич Богомаз отметил, что в области делается все необходимое для спасения людей. Выход из сложнейшей ситуации — в приобретении коллективного иммунитета. Нужно грамотно, на конкретных примерах разъяснять сомневающимся: отказ от прививки порой стоит жизни.

Оксана СОКОЛОВА