Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Программа

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В книжной памяти мгновения войны

Тематическая интерактивная выставка ко Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

У времени есть своя память – история. И потому, человечество никогда не забывает о трагедиях, которые потрясли мир в разные эпохи, в том числе и Великая Отечественная война. События этой страшной войны отложили свой незабываемый отпечаток и на нашей малой Родине – Брянщине.

И, спустя десятилетия после того, как война отгремела, мы все внимаем её эху, вопрошаем её опыт, её уроки.

В рамках сохранения историко-краеведческого наследия работники детского отдела Карачевской районной библиотеки подготовили для своих читателей интерактивную выставку, приуроченную ко Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Особенность выставки состоит в том, что на ней, помимо литературы о событиях Великой Отечественной войны на Брянщине, рисунков на военную тему наших читателей, представлен очень ценный наглядный материал военного времени: солдатская каска с пробитой макушкой, котелок, из которого солдат ел и пил, солдатская пилотка, пуля и другие экспонаты.

Познакомиться с представленной выставкой можно на детском абонементе Карачевской районной библиотеки.

Бессмертны подвиги тех, кто не щадил себя, отстаивая честь, свободу и независимость родной земли. Память о них, истинных героях, не имеет срока давности. Как не имеет его и наш долг перед ними.

Главный библиотекарь детского абонемента

Новикова Г. А.

Добро пожаловать в библиотеку

14 сентября детский отдел Карачевской библиотеки посетили ребята из старшей группы детского сада № 7 «Алёнка». Библиотекари рассказали будущим читателям о коллекции книг и журналов, познакомили с правилами работы библиотеки, как нужно вести себя в читальном зале и абонементе, из чего состоит книга, зачем нужна обложка и как нужно правильно выбирать книги.

Но самое интересное ждало малышей в детском читальном зале: мы поиграли в настольные игры, порисовали, с удовольствием отвечали на вопросы игровой викторины, разгадывали героев из мультфильмов, пели веселые детские песенки, участвовали в подвижных играх и развлекательных конкурсах.

Очень не хотелось уходить маленьким читателям из библиотеки. Настолько располагающей оказалась обстановка яркого, красочного читального зала, что малыши пообещали приходить в библиотеку как можно чаще.

Ирина Курулёва,

заведующая детским отделом

«Книжкино царство»

Стало уже традицией вначале каждого учебного года в Бошинской сельской библиотеке проводить экскурсии для учащихся младших классов «Книжкино царство».

Библиотекарь рассказала, как можно стать читателем библиотеки. Показала, где размещаются книги и журналы для детей, ознакомила с основными отделами. Дети узнали, почему каждая книга на полке имеет свой адрес, как нужно беречь книгу и как вести себя в библиотеке. Рассказала о новом поступлением интересных детских книг. Также они узнали, что в библиотеке проводятся различные конкурсы и викторины, в которых они могут принимать участие.

На этот раз ребята окунулись в историю, посмотрев и изучив летопись села Бошино, которая ведется с 2006 года и по сей день. На страницах летописи ребята увидели, как менялось село за 15 лет. С большим интересом рассматривали фотографии, на которых узнавали своих родственников, близких и односельчан (некоторых из них, к сожалению, уже нет в живых). Ведь это очень важно знать и помнить историю своей малой родины, где ты родился, рос и вырос…

Е. П. Шуняева,

зав. филиалом № 2 «Бошинская сельская библиотека»

Яндекс цитирования