Программа

После обеда 15 августа праздничная программа час от часу набирала обороты.

Родному городу посвятили свои выступления Народный хор ветеранов «Надежда» (РДК), джазовый оркестр и воспитанники детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова.

Несколькими часами позже в торжественной обстановке глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая и глава города Карачева вручили почетному гражданину города Карачева Валентине Николаевне Бердниковой юбилейную медаль в честь освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.

А руководитель поискового отряда «Поиск» Игорь Геннадьевич Поляков был удостоен медалью в честь подвигов партизан и подпольщиков.

На главной сцене города по сложившейся традиции были отмечены победители смотра-конкурса по благоустройству и санитарному состоянию территорий, прилегающих к предприятиям, зданиям и частным домам. Среди награжденных — коллективы АО «Метаклэй», Карачевского филиала Орловского госуниверситета, ДШИ им. В. Ф. Кольцова, мебельного магазина на улице Карла Маркса, управления пансионного фонда РФ в Карачевском районе, Карачевского участка «Брянскоммунэнерго», межпоселенческой библиотеки им. Н.Н. и Н. В. Баранских.

За фантазию и художественное мастерство, проявленные при оформлении придомовых территорий, награждены Сергей Викторович Катунин, Елена Сергеевна Ерофеева, Нина Семеновна Елизарова, Нина Дмитриевна Тишалович, Маргарина Николаевна Худякова, Ирина Владимировна Митичева, Надежда Васильевна Сошенкова. Хозяевам домов вручены почетные грамоты, благодарственные письма районной администрации, ценные призы.

Барханный летний вечер очень гармонировал с грандиозным концертом «Живи и здравствуй, город мой!», который в ударном темпе (в прямом и переносном смысле) подготовили культработники. Талантливый коллектив районного Дома культуры очень удачно скомпоновал свои номера с выступлениями коллег-гастролеров — ансамбля народной песни «Бабкины внуки» из Брянска и солистки Леора из Москвы.

Все ждали праздничного салюта. За минуту до разноцветных взрывов земляков со знаменательным событием еще раз поздравили глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая и заместитель генерального директора АО «Метаклэй» Владимир Владимирович Чашников. Пышный разноцветный и оглушительный фейерверк вызвал взрыв эмоций. Но даже после этого публика не спешила расходиться. Тем более местные артисты продолжили концерт. Создавалось впечатление, что завтра — выходной, а не обычная рабочая пятница. Что ж, сегодня не грех забыть про дела. Ведь День города — раз в году.

Оксана СОКОЛОВА