IMG 8109

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский День библиотек. Этот праздник был учрежден в 1995 году. Президентом Российской Федерации Б. Н. Ельциным подписан Указ № 539 «Об установлении общероссийского Дня библиотек». Эта дата выбрана не случайно. 27 мая является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

26 мая  в  Карачевской районной библиотеке им. Баранских  Н.Н. и Н.В.  состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику.

Директор Карачевской районной библиотеки М. И. Иванова торжественно открыла мероприятие, поздравила всех присутствующих с Общероссийским Днем библиотек, рассказала об истории праздника, представила гостям видеоролик-поздравление «Общероссийский День библиотек», где рассказывалось о знаменитых людях-библиотекарях, увлекательной работе коллектива библиотеки для читателей.

В этот день библиотекарей пришли поздравить: заместитель главы администрации Карачевского района К. В. Касаминский,начальник отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта М. Н. Шаева и творческий коллектив РДК.

Константин Валерьевич Касаминский в своем выступлении обозначил важный момент: книга навсегда останется главным источником знаний. Затем записался  читателем в Карачевскую районную библиотеку.

Марина Николаевна Шаева в своем поздравлении подчеркнула, что приобщении к книге начинается с семьи,с младшего возраста и роль библиотеки в этом  неоспорима.

Директору М. И. Ивановой вручили Благодарственное письмо от Администрациии  Карачевского района за высокие показатели, стабильную работу и в связи с празднованием Общероссийского Дня библиотек.

Затем в торжественной обстановке сотрудникам библиотеки были вручены Почётные грамоты и Благодарственные письма Администрации Карачевского района.

Своих коллег в отрасли «культура» пришли поздравить художественный руководитель Л. В. Рылова Лилия Викторовна Рылова сказала о важности библиотечной профессии для общества,а затем прозвучали  прекрасные музыкальные номера в исполнении солистов районного Дома культуры: А. Кузнецова,Т. Кулаковой, С. Звонаревой и самой юной певицы Ланы Хольцман.

Хочется поблагодарить руководителей за прекрасные пожелания в адрес библиотекарей, отдельно поблагодарить директора РДК С. В. Горбатову и коллектив РДК за музыкальные подарки.

Вы подарили нам незабываемый профессиональный праздник!

Главный библиограф
МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н.и Н.В.»

О. Е. Антонова