Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

День города давно стал для карачевцев праздником, к которому готовятся с особым усердием и душевным настроем. В этом году Карачев отмерил в своей давней и почтенной истории далеко не круглую дату — 876-ление, а также 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Тем не менее торжественная программа готовилась с большим размахом. Несколько интересных и значимых мероприятий в честь родного города начались накануне основной даты.

14 августа работники культуры подготовили праздничную театрализованную программу «Истоки народной культуры», которую развернули в городском парке. И поскольку 2022-й Президентом Российской Федерации объявлен годом культурного наследия народов России, именно это направление стало акцентом в объемном сценарии.

Подворья, которые с большой фантазией сотворили коллективы районного, поселенческих и сельских Домов культуры, вызывали умиление и восторг. В них были элементы крестьянского быта, причем многие — натуральные. Артисты пели старинные песни, водили хороводы, рассказывали о народных обычаях и поверьях.

Каждое из подворий посетили глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева. Почетных гостей, как принято, встречали хлебом-солью, величальными песнями.

Ведущая Юлия Гаврютина, которая вместе с тем исполняла роль экскурсовода, знакомила участников праздничного мероприятия с площадками. Среди них — с поделками воспитанников детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова, Дома детского творчества. Особый интерес вызвала экспозиция Карачевского краеведческого музея, экспонаты которой сопроводил интересными пояснительными комментариями заведующий Сергей Владимирович Глотов.

В том, что наш народ не потерял тягу к самобытному творчеству и промыслу, ярко продемонстрировал город мастеров. Работы — на любой вкус и цвет: живописные полотна различных жанров, резьба и роспись по дереву, художественное ткачество, украшения из бисера и монет, узорная вязка… Изделия  местных умельцев впечатлили не меньше, чем шедевры именитых художников.

Почетные гости поздравили земляков со значимым праздником, пожелали родному краю благоденствия, вручили благодарственные письма коллективам всех учреждений культуры, которые подготовили насыщенную разнообразную программу.

День города — это хороший повод вспомнить, что Карачев славится насыщенной грандиозными событиями историей. Традиции, зародившиеся еще в Древней Руси, объединяли и объединяют людей на протяжении многих веков, служат своеобразным оберегом от напастей. Для нас, современников, крайне важно сохранить культурное наследие, поэтому очень важно, что карачевцы продолжают отмечать национальные праздники, верят в старинные приметы и предания.

Зрители с удовольствием посмотрели колоритные концертные номера, подготовленные творческими коллективами. На этой же сценической площадке были вручены призы всем, кто принял активное участие в играх и викторинах, организованных на подворьях.

Разнообразила праздничную программу выставка-конкурс собак «Наши верные друзья», которая прошла на аллее у здания библиотеки.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования