Экономика

Человек — хозяин на земле. Этот афоризм в полной мере можно отнести к крестьянам, чей труд не знает выходных. Радует итог напряженной работы — продукты, которыми можно накормить целую страну. Свой профессиональный праздник работники сельского хозяйства отмечают в конце осени. Самое время для подведения итогов весенне-летней страды. Предварительные результаты уже дают большой повод для оптимизма. Поэтому после трудового марафона у селян есть полное право на заслуженную, пусть и недолгую, передышку. Впереди — подготовка к следующему году. В районном Доме культуре этому поистине народному и любимому празднику было посвящено торжественное мероприятие.

Искренние слова признательности работникам одной из важнейших профессий на земле выразили заместитель департамента сельского хозяйства Брянской области Вадим Анатольевич Горяинов, депутат областной Думы Роман Витальевич Мимонов, глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов. В целом представители власти говорили об одном: люди, которые поставляют на стол хлеб, молоко, яйца, мясо и множество других продуктов, достойны низкого поклона. Особое уважение и благодарность — ветеранам отрасли.

Как праильно заметил глава администрации района Л. В. Филин, сельскохозяйственную отрасль в какой-то степени можно назвать стратегически важной. Ведь именно на отечественной продукции сейчас держится Россия. Учитывая нынешнее политическое и экономическое положение, селяне вносят огромнейший вклад в сохранение суверенитета государства, его дальнейшее развитие. Обществу нужно приложить все усилия, чтобы труд земледельцев стал более эффективным.

Начальник районного управления сельского хозяйства Алексей Андреевич Гавриков рассказал о плюсах и минусах нынешнего года. Несмотря на далеко не идеальные погодные условия, сельхозтоваропроизводителями в текущем году собрано зерна (без кукурузы) 57,6 тысяч тонн. Средняя урожайность — 40 центнеров с гектара. Картофеля получено более 14 тысяч тонн, овощей — более 2 тысяч тонн, что составляет 153 и 105% к уровню прошлого года.

Под урожай 2023 года посеяно 5236 гектаров зерновых культур и 2053 гектара озимого рапса. Поднято 3200 гектаров зяби.

В районе ведется активная работа по введению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Результат 2022 года1000 гектаров.

На зимне-стойловый период хозяйствами заготовлено 26,7 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота.

В свинокомплексе ООО «БМПК» поголовье свиней составляет более 38,5 тысяч, из них основных свиноматок — 1900. Численность кроликов в ООО Агрохолдинг «Кролково» в текущем году увеличилось на 13% и сейчас их — более 65 тысяч, кроликоматок — 5622.

Произведено более 200 тонн крольчатины в чистом весе. Во всех категориях хозяйств сейчас насчитывается 8090 тонн мяса в живом весе и 12,7 млн. штук яиц.

С хорошими производственными показателями встречает свой профессиональный праздник ЗАО «Карачевмолпром». В его цехах произведено более 15 тысяч тонн цельномолочной продукции, 430 тонн масла и 140 тонна сыра. В районе реализуются  крупные инвестиционные проекты по строительству: в АО «Железнодорожник» — мега- фермы на 2400 голов дойного стада, в ООО Агрохолдинг «Кролково» — кролиководческого хозяйства на 17 откормо-маточных корпусов.

Также в «Кролково» ведутся работы по привлечению специалистов на предприятие, в связи с чем запланировано строительство индивидуальных жилых домов в селе Вельяминова.

ООО «БЗК-Агро» выкупило и отремонтировало 3 квартиры для специалистов в селе Бошино. В деревне Куприно провело полную модернизацию зерносушильного комплекса.

Благодаря Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» нашими аграриями получено 35,6 млн. рублей субсидий из областного и федерального бюджетов.

Используя собственные средства и государственную поддержку, хозяйствами района в текущем году приобретено 3 зерноуборочных комбайна, 4 трактора и 17 единиц спецтехники и оборудования.

Глава ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств района, Почетный работник агропромышленного комплекса РФ, депутат районного Совета народных депутатов Николай Александрович Суворов пожелал своим коллегам держать высокую марку и заметил, что стоит местным селянам подтянуться в некоторых вопросах, и они по праву войдут в число лидеров региона. Все шансы для этого есть.

К поздравлениям присоединилась председатель координационного Совета профсоюзов Карачевского района Алла Петровна Потапова.

И, разумеется, звучали названия коллективов, которые заняли лидирующие показатели в аграрной отрасли. Им вручены Почетные грамоты, благодарственные письма, подарки.

Работники районного Дома культуры создали теплую «хлебную» атмосферу, в которой каждый работник полей и ферм почувствовал себя героем дня. Благодаря этим людям на столе россиянин есть свои, доморощенные продукты. Это наш достойный ответ пресловутому импорту и импортозамещающей политике.

Программа праздничного концерта была, разумеется, адресована работникам ферм и полей. Название сценария — тематическое: «Хвала рукам, что пахнут хлебом» (сценарист Евгения Шамшинова).

Звучали песни о каравае, родной деревне, о славных мозолистых руках — о том, что составляет мощь и доблесть нашей Родины. Все номера, разумеется, были посвящены родной земле, великому крестьянскому делу. Среди исполнителей — народный ансамбль русской песни «Берегиня», солистка Евгения Шамшинова.

Путь селяне будут наделены крепким здоровьем, семейным благополучием, удачей во всех добрых делах!

Оксана СОКОЛОВА