Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

2019 — год тетра. 27 марта — всемирный День театра. Разумеется, такое стечение календарных дат не должно было остаться незамеченным. В районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие, название которого опять же вторит емкое слово, понятное всем народам без переводчика «Весь мир — ТЕАТР».

Эта каноническая шекспировская фраза бессмертна. Несмотря на технические перемены, появление новых жанров, театр являлся и является духовной потребностью людей. В отношении к этому виду искусства создано бесчисленное количество эпитетов: волшебный мир, зеркало, в котором отражаются пороки и добродетель общества, высокая мечта… Действительно, сценическая площадка занимает достойное, видное место даже в обыденной жизни.

Расширенную театральную программу создавали, как говорится, всем миром. В подготовке были задействованы работники РДК и его филиалов: Березовского, Вельяминовского, Тепловского, Дунаевского, Песоченского, Бошинского, Согласинского ПДК.

Костюмы, грим, музыка, свет софитов  — этот сплав превратился в магическое сценические действо. Оно началось с пролога, исполненного воспитанниками народного театра юного зрителя «Лабиринт».

Вот перед нами табор, любимые герои Максима Горького из произведения «Макар Чудра». Кибитка, танцы под гитару и скрипку, закопченный котелок над костром. Казалось, что повеяло дымком. И зритель снова и снова надеялся, что Рада и Забар останутся живы, что смертоносного конфликта удастся избежать. Увы…

Трагедия прослеживалась и в отрывке Чеховской «Чайки», и в Есенинском «Черном человеке». А вот сплетение классических поэтических строк с современными стихотворными опусами выглядело казусно, остроумно и даже комично.   

Собственно, юмора на театральной площадке было в избытке. Зрители с благодарной улыбкой встретили зарисовку из «Свадьбы в Малиновке». Диалог деда Нечипора с Трандычихой на главной карачевской сцене приобрел особо потешную интонацию.

Обильный смех вызвала сценка из пьесы «Заберите меня в солдаты». Сюжет о том, как напористая девушка на призывном участке борется за свое место в армии с лихвой доказал, что срочная служба и «слабый» пол мало совместимы. Но сила обаяния и настойчивость, как доказала главная героиня, ломают любые баррикады…

Мини-пьеса Смуэля Беккета «Приходит и уходит» настроила зал на философский лад. Что в жизни каждого из нас значит детская дружба, во что она перерастает вместе с человеком, умеем ли мы ценить друг друга? Наверняка каждый зритель мысленно проработал эти житейские вопросы вместе с тремя прекрасными леди.

В зрительном зале собралась почтенная публика. Среди театралов — и люди почтенного возраста, и любознательные школьники. И это служит лишним доказательством, что «живой» театр интересен всем поколениям. А значит, он вечен.

Людям, создающих в этот вечер обыкновенное чудо, было адресовано много хвалебных и вдохновляющих аплодисментов. Наступил их звездный час! Точнее, целый год. Театральных артистов поддержали собратья по цеху — солисты и танцоры районного Дома культуры. В частности, народный ансамбль русской песни «Берегиня», народные хореографические коллективы «Импульс» и «Империя танца».

Театр, как замечено классиками, начинается с вешалки. А год театра — с мероприятий, приоткрывающих таинственную кулису. Успехов всем, кто посвятил себя вечному искусству!

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования