Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна приняла участие в III Съезде (форуме) моногородов. Мероприятие было организовано Фондом развития моногородов и проходил в Московской школе управления СКОЛКОВО с участием первого заместителя Председателя Правительства РФ И. И. Шувалова, руководителя приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» И. В. Макиевой, представителей Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и институтов развития.

Всего же на Съезде Брянскую область представили заместитель Губернатора Геннадий Владимирович Лемешов и главы десяти моногородов. В их списке помимо Карачева этом вписке Сураж, Бытошь, Ивот, Любохна, Белая Березка, Клинцы, Погар, Сельцо, Фокино. Чтобы обсудить тему «Моногорода: проектируем будущее» на площадке собрались 247 из 319 мэров монопрофильных образований, а также представители региональных и федеральных органов власти, ведущих институтов, эксперты в области экономики и социальной политики.

За время проведения были подведены предварительные итоги реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов за 2017 год» и определены направления работы в рамках приоритетной программы в 2018–2019 годах.

Заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева сообщила на форуме, что для дальнейшей работы в монопрофильных муниципальных образованиях полностью сформированы и обучены проектные команды. Очень важно, что жители услышаны и вовлечены в процесс улучшения городской среды. Год работы по приоритетной программе «Комплексное развитие моногородов» показал результативность совместной работы на всех уровнях власти – федеральной – региональной – муниципальной.

 

В 2018 году будет усилена работа с обученными командами, чтобы поступало больше заявок на софинансирование в Фонд развития моногородов, в Корпорацию МСП и в другие институты развития.

Первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов выделил три приоритетных направления кооперации в монопрофильных муниципальных образованиях: образование, здоровье и жилье. Здоровый образ жизни — еще одно важное направление, которое получит развитие в моногородах.

Важным направлением работы Фонда развития моногородов в 2018 году совместно с мэрами муниципалитетов, как и в 2017 году, будет софинансирование проектов по строительству и модернизации инфраструктуры, которая необходима для открытия новых предприятий, так как во многих населенных пунктах нет необходимых для этого дорог, коммуникаций.

 

Также запланирована большая работа по улучшению городской среды, в частности, получит дальнейшее развитие приоритетная программа «Пять шагов благоустройства повседневности».

Как подытожила поездку Л. В. Лужецкая, долгосрочная государственная программа содержит множество плюсов и для Карачева, который вошел в «зеленую зону» моногородов (то есть благополучных). Есть все предпосылки, что господдержка коснется области здравоохранения, создания условий для развития спорта, здорового образа жизни.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования