В минувшем году в школах Карачевского района обучались 167 одиннадцатиклассников. Все выпускники получили аттестат о среднем общем образовании по результатам промежуточной аттестации и зачёта по итоговому сочинению. 16 выпускников окончили школу с медалью «За особые успехи в учении».

Как показали результаты ГИА, в 2019–2020 учебном году наш район успешно справился с поставленными задачами.

Всего на участие в ЕГЭ-2020 были зарегистрированы 155 выпускников текущего года и 9 выпускников прошлых лет. 12 человек отказались сдавать экзамены в связи с решением продолжить образование в организациях среднего профессионального образования. В нынешнем году ребята сдавали ЕГЭ только по предметам, необходимым для поступления в высшие образовательные организации.

Самыми популярными стали русский язык (167 человек), обществознание (92), математика профильная (96), история (37), физика (38), биология (36), химия (28), информатика (11), литература (9), иностранный язык (4), география (1).

Для проведения экзаменов были открыты два пункта проведения ЕГЭ в школах им. С. М. Кирова и им. А. М. Горького. Помещения обрабатывались дезинфицирующими средствами, обеспечивалась дистанция между участниками экзаменов не менее 1,5 метров. В аудиториях были установлены приборы для обработки воздуха, все работники ППЭ использовали медицинские маски и перчатки.

Результаты государственной итоговой аттестации за 2020 год в районе можно считать хорошими.

2019–2020 учебный год не стал исключением по количеству высокобалльников. Самого высокого результата — 100 баллов по истории и обществознанию и 96 баллов по русскому языку, добилась Елизавета Андронова (школа № 5 им. И. С. Кузнецова). Солидный экзаменационный итог у Анастасии Крыловой, шк. им. С. М. Кирова (97 баллов по обществознанию), у Ульяны Харлановой, Первомайская СОШ (96 баллов по истории и 92 балла по обществознанию), у Карины Перевозник, шк. им. С. М. Кирова (96 баллов по русскому языку). У Виктории Абрамовой, Михаила Игнатова (шк. им. С. М. Кирова), Вячеслава Абрамова, (Первомайская школа) — 94 балла по русскому языку.

В целом средний балл сдачи ЕГЭ по муниципалитету возрос по английскому языку 79 (в 2018–2019 учебном году — 59), по истории 66,7 (59,5), по русскому языку — 72,4 (66,3), обществознанию 54,7 (52,3). На уровне прошлого года результаты по физике — средний балл 49,3; по информатике — 53,3, математике профильного уровня — 50,1.

Количество выпускников, получивших на ЕГЭ балл выше 80 в 2019–2020 учебном году, возросло до 32% (в предыдущем году — 26%).

В целом результаты по предметам соответствуют районным показателям предыдущего года. А это говорит о том, что наши школьники вместе с преподавателями успешно преодолели сложный этап дистанционного обучения.

По материалам районного

управления образования