IMG 6763 result

2 августа в Карачеве, как и по всей стране, отметили День ВДВ. В этом году «крылатая пехота» отметила 90-летие со дня образования.

Десантники в день рождения своих войск традиционно собрались на центральной площади, возле фонтана. Организованной колонной они направились к аллее Героев, где почтили память воинов Великой Отечественной войны минутой молчания, возложением цветов к подножию бюстов.

Митинг прошел у памятника танкистам. Глава района Александр Васильевич Ходотов поздравил представителей доблестного рода войск с профессиональным праздником, выразил слова благодарности за нелегкую службу, за верность Отечеству, передал благодарственное письмо от главы администрации района Людмилы Валерьевны Лужецкой.

К поздравлениям присоединились председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, председатель районного отделения Союза ветеранов Афганистана Леонид Александрович Щербаков. Много добрых слов представителям боевого десантного братства адресовали председатель Союза десантников Карачевского района Сергей Васильевич Амосов и самый старший ветеран войск ВДВ нашего района Владимир Михайлович Шаменков.

Участники митинга были награждены юбилейной медалью «90 лет ВДВ».

По традиции — минута молчания, возложение цветов к памятникам танкистам и воинам-интернационалистам.

К этому дню творческим коллективом районного Дома культуры был подготовлен праздничный концерт «Сильные духом». Репертуар был подобран по теме. Прозвучали песни «Никто, кроме нас», «Наши ребята из ВДВ», «Мой брат — десантник», За волю», «Смотри, какое небо голубое», «Это русский характер» и другие. Исполнители — Лилия Рылова, Светлана Звонарева, Михаил Морозов, Сергей Деханов, Анатолий Бояркин, Леонид Кульгин, Кристина Петрухина и Вера Шведова.

Кристина Петрухина и Вера Шведова, выступившие и в роли ведущих, напомнили зрителям о подвиге 6 роты 104 полка 76 Псковской дивизии ВДВ, бойцы которой двадцать лет назад героически отстояли стратегически важную высоту. Под командованием подполковника Марка Евтюхина они вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом. Из 90 бойцов погибли 84. За проявленное мужество 22-м военнослужащим было присвоено звание Героя России, 21-му из них посмертно, 69 солдат награждены Орденами мужества, 63 из них — посмертно. Этот героический эпизод современной истории говорит о том, что «голубые береты» в любые времена остаются образчиком воинской доблести, бесстрашия, несгибаемой силы и воли.

Память десантников всех поколений, погибших при исполнении служебного долга, почтили минутой молчания.

В концертную программу было включено немало добрых слов и пожеланий, адресованных тем, кто служил и служит сейчас в войсках ВДВ. Среди них немало и наших земляков. И мы ими по праву гордимся, поскольку «крылатая пехота» по праву считается элитой российской армии.

Оксана СОКОЛОВА

IMG 6718 result