Вопрос о «прописке» бюста участнику Великой Отечественной войны, полному кавалеру ордена Славы Ивану Степановичу Кузнецову в Карачеве почти в течение года вызывал много разногласий у местных жителей. Этот клубок противоречий удалось разрешить при помощи Губернатора. В выездном совещании, которое прошло в Карачеве, приняли участие председатель областной Думы Владимир Иванович Попков, заместители Губернатора Александр Михайлович Коробко, Николай Михайлович Щеглов, секретарь Брянского регионального отделения «Единой России», член генерального совета партии, заместитель председателя Брянской областной Думы областной Думы Юрий Петрович Гапеенко, а также руководство Карачевского района, представители ветеранских и общественных организаций.

Немного предыстории. Аллея Героев в центре города была торжественно открыта 15 августа 1996 года. С тех пор монументальный комплекс, в который вошли бюсты шести уроженцев Карачевского района — Героев Советского Союза, стал местом всеобщего поклонения. Но по истечению многих лет активистами была широко распространена весьма и весьма обоснованная идея об увековечивании в граните кавалера трех орденов Славы, почетного гражданина Карачева Ивана Степановича Кузнецова, который по наградному статусу стоит вровень с легендарными земляками. Почему при создании аллеи о седьмом героическом участнике Великой Отечественной войны общественность умолчала (или забыла?) двадцать с лишним лет назад — до сих пор на этот вопрос нет четкого ответа.

Наиболее инициативные граждане организовали сбор средств на установку памятника И.С Кузнецову, заказали его изготовление скульптору из Москвы (это несмотря на то, что бюсты шести Героев выполнены скульптором-монументалистом Александром Александровичем Ромашевским из Брянска) и намеревались определить его в общий ряд. Также они хотели поставить бронзовый бюст на бетонную колонну, хотя у всех прочих — гранитные.

Но подобные ответственные решения, разумеется, должны приниматься только при согласовании с профессионалами — архитекторами, скульпторами, художниками… А с их точки зрения установка бюста, изготовленного в другой манере другим автором, нарушит единство ансамбля. Этот диссонанс будет заметен при первом же взгляде. Специалисты предложили альтернативный вариант: поместить бюст в обособленном месте, по соседству с аллей Героев и создать общую архитектурную композицию с красивым названием аллея Славы. Даже укладка тротуарной плитки будет в одном стиле. Кстати, впоследствии на площади этой аллеи можно установить памятные знаки и в честь других карачевцев, отличившихся тем или иным достижением. К этому здравому мнению прислушались и многие горожане.

Оживленные прения лишь набирали обороты. На дискуссионной основе проводилось несколько собраний. В районном Доме культуры в начале года прошли слушания, в обсуждении которых приняли наиболее активные жители города, представители администрации района, общественных организаций.

После полуторачасовой оживленной дискуссии, в которой многие участники массового мероприятия делились своими убедительными доводами и аргументами непосредственно из зрительного зала, было проведено открытое голосование. Членами оргкомитета был произведен подсчет. Большинство присутствующих выбрали вариант за размещение памятника в обособленном месте. Результаты проведения общественных слушаний занесены в протокол общественных слушаний и должны были послужить основой для окончательного определения места установки бюста нашему прославленному земляку.

Тем не менее, и это значимое мероприятие не остудило страсти. Александр Васильевич Богомаз на правах Губернатора урегулировал все споры, перерастающие в конфликт. В Карачеве он лично осмотрел заготовку бюста И. С. Кузнецову. По его мнению, эта скульпторская работа будет контрастировать с общим рядом Героев. В итоге, дабы перед потомками не было стыдно, руководитель области поручил присутствующему на совещании Александру Александровичу Ромашевскому изготовить и установить новую скульптуру, которая соответствовала бы общей концепции и не выбивалась из монументального ансамбля. Оплата — за счет внебюджетных средств. Также Александр Васильевич предложил городской школе № 5 присвоить имя Ивана Степановича Кузнецова. Таким образом, историческая справедливость в плане благодарности потомков будет восстановлена.

Решение вполне удовлетворило родственников кавалера трех орденов Славы, а также представителей Совета ветеранов, общественности.

Оксана СОКОЛОВА