Предприниматели брянских моногородов — населенных пунктов, жизнь которых зависит от работы только одного предприятия, — стали еще ближе к тому, чтобы воспользоваться сверхвыгодным предложением от Фонда развития моногородов. Он выдает беспроцентные кредиты на реализацию бизнес-проектов в моногородах.

Выдача таких займов началась с марта, и нижняя планка, с которой начали выдавать средства, оказалась высоковата, рассказал директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. При этом он отметил, что сумма минимального займа оказалась не слишком подъемной не только для брянских предпринимателей, но и для их коллег по всей России. Потому Фондом развития моногородов на федеральном уровне было принято решение о снижении минимальной планки выдачи средств, заем в связи c этим получил новое название — «5-250». Последнее число — максимальная сумма, которую могут получить работающие в моногогороде малые и средние предприниматели. При этом даже 250 млн рублей можно также получить без процентов.

Если подытожить, то получается такая картина:

—от Фонда моногородов можно получить займы в размере от 5 до 250 млн рублей на срок до 15 лет,

— отсрочка по погашению долга составит не более трех лет,

— собственных средств инвестора должно быть не менее 20%,

— есть возможность получить и более крупные суммы —  от 250 млн до 1 млрд рублей, но уже под 5% годовых.

Такие сверхльготные займы касаются предпринимателей, работающих в брянских городах и поселках Погар, Клинцы, Карачев, Сельцо, Сураж, Бытошь, Белая Березка, Фокино, Ивоти Любохна. Обращаться за сверхльготным кредитованием уже с 15 марта можно в местные администрации или в департамент экономического развития Брянской области, а также непосредственно в Фонд развития моногородов. Везде можно получить консультацию и узнать полные условия участия в программе, добавил Ерохин.

Он напомнил, что предпринимателей остальных  населенных пунктов Брянской области также ждут различные формы поддержки  для их бизнеса, предусмотренные нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В ближайшие годы область получит из федеральной казны на различные формы поддержки предпринимательства почти 1 млрд. рублей. Спектр помощи малым и средним бизнесменам в брянском регионе широк — от обучения азам профессии до выдачи льготных кредитов и поездок на зарубежные выставки. Только в этом году на поддержку бизнеса будет затрачено 260 млн. рублей.