Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

65 жителям Брянщины в 2019 году пенсия была назначена досрочно – за длительный стаж. Это новая  льгота, которая дает возможность выйти на пенсию на 2 года раньше  нового общеустановленного пенсионного возраста. Такое право предоставлено  мужчинам, имеющим 42 года страхового стажа, и женщинам, имеющим  37 лет страхового стажа.

В страховой стаж для досрочной пенсии включаются периоды работы, во время которых человек  был официально трудоустроен и за него уплачивались страховые взносы в ПФР, а  также включаются периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью.

Не засчитываются в страховой стаж так называемые «нестраховые» периоды: время получения пособия по безработице, уход за инвалидом или престарелым,  учеба, служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и др. За каждый из этих периодов начисляются пенсионные коэффициенты.

Стоит обратить внимание, что в 2020 году жители Брянщины, имеющие длительный стаж, также могут оформить досрочную страховую пенсию по старости: женщины по достижении возраста 55 лет, мужчины – в 60 лет. Но для этого должен быть соблюден и ряд других условий: не менее 11лет  страхового стажа  и  не менее 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Проверить заработанный на сегодняшний день стаж можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.  Один из его электронных сервисов – Информирование граждан о пенсионных правах, сформированных на основе данных, полученных Пенсионным фондом России от работодателей. Здесь можно узнать о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателем страховых взносов, а также размере индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования