Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя – реалиста, поэта, публициста, драматурга и переводчика, Ивана Сергеевича Тургенева.

16 октября в районной библиотеке прошла медиа-презентация «Душа моя, все мысли мои в России», где ученики 5 класса школы им. С. М. Кирова узнали о том, как великий русский  писатель И. С. Тургенев воспел и прославил красоту природы Карачевского уезда Орловской губернии. Карачевский уезд   дал писателю богатейший материал для творчества и вдохновения.

О том, что Иван Сергеевич Тургенев бывал в карачевских лесах, мы узнаем из «Записок охотника».

И. С. Тургенев был в своё время одним из самых знаменитых в России охотников. Любовь к охоте будущему писателю привил его дядя Николай Тургенев.

И. С. Тургенев часто из имения матери в Спасском-Лутовинове,  отправлялся в дальние поездки за сто — двести верст в соседние владения — за тетеревами в Козельск и Жиздру, за болотной ди­чью — в Карачев.

В лес­ных деревнях и поселках, он останавливался на отдых во время охоты. Иван Сергеевич встречался и общался с местными жителями — крестьянами.

Ребята с интересом слушали, что возможно, именно эти встречи и  наблюдения за жизнью простых людей помогли Тургеневу создать выразительные и колоритные образы его рассказов, во­шедших в сборник рассказов «Записки охотника».

Особый интерес у школьников вызвал видеофрагмент из художественного фильма «Бирюк» режиссера Р. Балаяна, так как съемки фильма проходили в 1977 г. на территори Вельяминовского поселения Карачевского района. Ребята обсуждали, как скудно жили крестьяне, какой простой быт был у героев в то время. После презентации ученики проявили свою эрудицию,  ответив на такие  вопросы викторины:

Почему главного героя Фому  прозвали «Бирюк»?;

Где в нашем городе Иван Сергеевич Тургенев останавливался  у своего друга – князя Виктора Петровича Шестакова?

В каких произведениях И. С. Тургенев описывает Карачевский уезд и другие.

Имя великого русского писателя с 2014 г. носит Карачевский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования  Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева.

Память о великом писателе-земляке живёт как на Орловщине, так и на Брянщине. Его имя носят музеи, мемориальный и природный музей – заповедник, драматический театр, университет, библиотеки, школы, улицы и скверы городов и посёлков Орловской области. В Брянской области тоже увековечили имя И. С. Тургенева. В Брянске есть улица Тургенева. В Карачеве в год двадцатилетия со дня смерти писателя Шестаковскую улицу, где гостил Тургенев, назвали его именем.

В заключение мероприятия, ребята поделились своими краеведческими знаниями об истории города Карачева и задали интересные вопросы библиотекарям.

Яндекс цитирования