На очередном оперативном совещании при главе администрации района начальник районного управления образования Сергей Александрович Шкуркин поделился информацией об итогах летней оздоровительной кампании 2018 года.

Всего в учреждениях образования (без учащихся выпускных 9 и 11 классов) в 2017–2018 учебном году обучались 2650 учеников.

В период летней кампании они были охвачены разными формами отдыха, труда и занятости.

Работали 13 лагерей с дневным пребыванием, 11 — при школах, 2 — при учреждениях дополнительного образования.  В них отдохнули 1040 детей.

Через центр занятости были трудоустроены 50 человек. Подростки работали на заводе «Электродеталь» (15 человек, заработная плата 9814 руб.), один школьник был задействован в рабочем процессе на ЗАО «Карачевмолпром» (заработная плата 11200). Также ребята трудились в школах им. А. М. Горького (20 человек), № 4 (10 человек), Берёзовской школе (10 человек). На пришкольных участках были задействованы 546 человек.

Малозатратными формами отдыха (походы, экскурсии по памятным местам района и области, а также за их пределами) были охвачены 1481 человек. 860 юных карачевцев посетили районную и сельские библиотеки во время работы лагерей с дневным пребыванием, при этом стали участниками различных творческих мероприятий.

Летняя оздоровительная кампания в Карачевском районе носила социальную направленность. Все заявления родителей (законных представителей) удовлетворены, дети обеспечены путевками в лагеря всех типов: из малоимущих семей — 1023 школьника, относящиеся к категории «дети-инвалиды» —8, с ограниченными возможностями здоровья — 12, состоящие на разных формах профилактического учета — 24.

Финансирование осуществлялось из областного и  местного бюджетов. На питание в лагерях с дневным пребыванием было использовано  1 млн. 872 тыс. руб., для этих целей привлечена родительская доля в размере 374 400 руб. Из муниципального бюджета выделено 561600 руб., кроме того, 312 037 руб. были получены на подготовку к открытию лагерей.

Оксана СОКОЛОВА