15 апреля на мемориальном комплексе «Хацунь» состоялось памятное мероприятие, посвященное 10-й годовщине основания комплекса и освящения Поклонного Креста, установленного на месте убитых фашистами 25 октября 1941 года местных жителей. В текущем году хацунской трагедии исполняется 80 лет.

Почетными гостями мероприятия стали глава города Карачева М. А. Николаева, начальник Отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Карачевской районной администрации М. Н. Шаева, глава администрации Верхопольского сельского поселения Г. А. Афонина, глава Верхопольского сельского поселения Р. В. Кирютин, директор Карачевской межпоселенческой районной библиотеки М. И. Иванова, директор Карачевского районного Дома культуры С. В. Горбатова, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Также на мероприятии присутствовали сотрудники Брянского государственного краеведческого музея и представители общественного движения «Волонтеры культуры».

В ходе официальной части были зачитаны стихотворения Евгения Петровича Кузина, инициатора создания мемориального комплекса, бывшего малолетнего узника фашистского концлагеря, члена Союза писателей России, автора повести «Хацунская исповедь», почившего 29 апреля 2016 года и похороненного здесь же. Волонтеры торжественно возложили цветы на могилу Е. П. Кузина.

Благочинный Карачевского церковного округа обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором призвал хранить молитвенную память обо всех жертвах, замученных и убиенных в годы Великой Отечественной войны. «Если мы молимся о них, значит храним связь с нашим прошлым, желаем упокоения их бессмертным душам в селениях праведных, чтим тех, кто защищая свою землю «душу свою положил за други своя»»,— отметил священник.

Ведущая напомнила, что Поклонный Крест был установлен в период реконструкции комплекса в 2010–11 гг. и освящен 19 апреля 2011 года. Возле этого Креста благочинный совершил заупокойную литию по расстрелянным мирным жителям Хацуни.

По окончании богослужения к могильным плитам братского захоронения были возложены цветы, а всех жертв фашизма почтили минутой молчания.

В завершении все участники мероприятия посетили выставку «Без срока давности» в музее мемориального комплекса, созданную на основании уникальных архивных документов.