В целях обеспечения уровня противопожарной защиты мест уборки урожая, а также в соответствии с поручением Губернатора Брянской области сотрудниками ОНДПР по Карачевскому району УНДПР Главного управления МЧС России по Брянской области, проводятся выездные обследования в рамках подготовки к уборочной кампании 2022 года.

В целях минимизации рисков, вызванных возникновением и распространением природных пожаров на территории посевных площадей сельскохозяйственного назначения, проводится разъяснительная работа с руководителями сельхозпредприятий и фермерских хозяйств о неукоснительном соблюдении Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479.

Руководителям сельхозпредприятий и фермерских хозяйств необходимо особое внимание уделить на соблюдение следующих требований:

- проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в уборке урожая;

- обеспечение уборочных агрегатов и автомобилей первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы — 2 огнетушителями, 2 штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработавших газов;

- перед созреванием колосовых культур хлебные поля в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам провести обкос и опашку шириной не менее 4 метров;

- уборку зерновых начинать с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 гектаров. Между участками выполнить прокосы шириной не менее 8 метров. Скошенные зерновые с прокосов немедленно убирать. Посредине прокосов выполнить пропашку шириной не менее 4 метров;

- при уборке хлебных массивов площадью более 25 гектаров в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара;

- в полевых условиях хранение и заправку нефтепродуктами автомобилей, другой техники и технологического оборудования осуществлять на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4 метров, или на пахоте на расстоянии 100 метров от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и других сельскохозяйственных культур и не менее 50 метров от строений.

В период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается:

- курить вне специально оборудованных мест и проводить работы с применением открытого огня в зерновых массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы;

- использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику), имеющие неисправности, которые могут послужить причиной пожара;

- использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без капотов или с открытыми капотами, а также без защитных кожухов;

- использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без искрогасителей, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработавших газов, а также без первичных средств пожаротушения;

- выжигать пыль в радиаторах двигателей уборочных агрегатов и автомобилей (моторной техники) паяльными лампами или другими способами;

- заправлять уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) в полевых условиях вне специальных площадок, оборудованных средствами пожаротушения и освещенных в ночное время.

В целях минимизации возможных потерь от пожаров, предлагаем реализовать дополнительные мероприятия по защите, а именно:

- организовать круглосуточное патрулирование полей зерновых культур площадями от 50 гектар и более, при проведении уборочной кампании;

- организовать дежурство водовозной техники сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, приспособленной техники для целей пожаротушения, совместно с тракторной техникой с прицепными плугами на территориях посевных площадей сельхоз назначения свыше 25 гектаров и более.

При необходимости обращайтесь по телефону Единой службы спасения «01», с мобильного «101». Единый «телефон вызова экстренных служб» «112».

ОНДПР по Карачевскому району

ГУ МЧС России по Брянской области