В районном Доме культуры была организована выставка «Знаете, каким он парнем был!», которая никого не может оставить равнодушным. С портретов на зрителей смотрят глаза молодых людей. Увы, теперь этот взгляд — в вечность…

Экспозиция посвящена уроженцам Брянщины, которые ушли добровольцами в зону СВО и отдали свою жизнь в борьбе с теми, кто своей ненавистью хотел покарать Россию. За то, что наша Родина гордая, сильная, бескрайняя… За крепкую дружбу народов.

Нужно сразу отметить, что передвижная выставка впервые была представлена в феврале, в Брянске. Карачев стал вторым райцентром, где демонстрировались работы.

Авторы 35 портретов — профессиональные художники, члены Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Каждое полотно рассказывает историю современного русского солдата, погружает в атмосферу памяти и скорби. Мастерство создателей позволило передать индивидуальность, глубину внутреннего мира парней, а также силу духа. Каждый художник использовал разную графическую технику и композиционные приемы. Но у всех одинаково чувствуется уважение к ЛИЧНОСТИ.

Инициаторами проекта и вдохновителями мастеров кисти стал Комитет семей воинов Отечества Брянской области. Кстати, в зале присутствовали матери и другие родственники бойцов. В их глазах — нескрываемая боль.

Помимо эксклюзивных графических полотен, выставка включает и зарисовки из жизни Брянска, что делает ее многограннее.

Мероприятие собрало множество карачевцев, среди которых школьники, преподаватели, в том числе из детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова.

Глава района Александр Васильевич Ходотов, первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин поблагодарили почетных гостей, с особой теплотой — активистов Комитета, художников. Этот масштабный уникальный проект — настоящее подвижничество.

На торжественном открытии речь шла о величии Русского мира, о том, что вот эти молодые ребята усвоили главное: что такое честь и долг. Они мечтали о долгой и счастливой жизни. А сами ушли в историю, стали нашей гордостью, также, как и фронтовики-деды. Герои СВО заложили свой кирпичик в общую Победу, которую все ждут с нетерпением.

Для участников мероприятия была проведена обзорная экскурсия по экспозиции выставки. Для удовольствия детворы Народный мастер России член союза художников России Александр Хомрачёв провёл мастер-класс по созданию игрушки-свистульки из глины.

Прочувствовать значимость и атмосферу патриотического мероприятия помогли работники районного Дома культуры: сценарист и ведущая Юлия Гаврютина, солисты Тамара Волкова и Михаил Морозов.

У каждого портрета — постоять, помолчать, помолиться.

Это НАШИ ребята — Победы лица.

Оксана СОКОЛОВА