С утра и до позднего вчера — концертный фон, который сопровождал и официальную часть, и массовые гулянья.

Большую праздничную программу, как всегда — талантливо и неординарно, подготовили работники районного Дома культуры (директор Светлана Горбатова, художественный руководитель Олеся Чиркова, главный режиссер Тамара Волкова). На этот раз тематический концерт получил название «Победа — одна на всех». В основе песенных и танцевальных номеров — пережитая народом война.

В сценарий, воспевающий Великую Победу, были включены лучшие творческий силы района. На сценическую площадку выходили народный хор ветеранов «Надежда» (руководитель Татьяна Андриясова), Михаил Морозов, Вера Шведова, Сергей Деханов, Евгения Шамшинова, Алексей Кузнецов, Кристина Петрухина, Леонид Кульгин, Анатолий Бояркин, Ольга Назарова, народный ансамбль русской песни «Берегиня», Ксения Кабыш, народные хореографические коллективы «Импульс» (руководитель Ольга Гридчина) и «Империя танца» (Галина Гладченкова). Концертную программу удачно дополнили артисты художественной самодеятельности детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова, воинской части.

Погода порадовала отсутствием дождя. Это дало раздолье для проведения всех уличных мероприятий. Концертная площадка на протяжении многих часов оставалась центром внимания, работа аттракционов и торговых палаток также пользовалась огромным спросом.

Вечером карачевцев ждал сюрприз — песни классиков советской эстрады в исполнении брянской группы «Стожары».

По традиции жертв войны почтили минутой молчания. Когда стемнело, карачевцы стали участниками акции «Зажги свечу». На Аллее Героев это море огоньков было руками людей преобразовано в огромную сияющую звезду. Своеобразный алтарь Победы.

В десять вечера, как заведено, ясное вечернее небо озарилось разноцветными вспышками. Каждую народ сопровождал одобрительными возгласами. Особый восторг фейерверк вызвал у молодежи. И в этом будоражащем взрыве огней острее ощущалось величие Победы и свободы, дарованной нам ценой миллионов жизней.

Но даже после салюта публика не спешила расходиться. Тем более местные артисты продолжили концерт. Как принято говорить, до победного…

Оксана СОКОЛОВА