Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

1

 

День Победы. Празднование этого Великого праздника повторяется вот уже семьдесят седьмой раз. Тем не менее, каждый раз — по-новому. Сменяются поколения, меняются нравы, все больше заявляет о себе сила техники, но торжественное шествие в честь несравнимого подвига советского народа никогда не перестанет быть волнующим и притягательным.

С утра на городском кладбище к братской могиле воинам-освободителям и памятнику расстрелянным во время оккупации мирным жителям представители власти возложили цветы и почтили память людей героического поколения.

А затем на аллее Героев прошел митинг, на котором участникам автопробега с честь Великой Победы был дан «зеленый свет» и напутствия, пожелания счастливого прохождения нелегких километров. Ведь путь активистов лежит по путям боев, в том числе и по ухабистым лесным километрам до Рессеты, на место, где шли ожесточенные бои легендарной 50-й армии.

И вот — кульминация. Парад начался с торжественной доставки к трибуне ветерана Великой Отечественной войны Евгения Филипповича Полякова. Его приезд выглядел по-военному чинно: армейский УАЗик в сопровождении эскорта юнармейцев. К сожалению, в районе он остался один — тот, кто участвовал в сражениях 40-х. Это и понятно — слишком большой отрезок времени отделяет нас от войны. И этот теперь уже легендарный человек с историческими медалями и орденами на лацканах пиджака — главный герой дня.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин, открывший митинг, поздравил земляков с самым значимым для жителей всего постсоветского пространства праздником, выразил душевную признательность фронтовикам, труженикам тыла, приближавшим Победу. В наше неспокойное время их подвиг и славное наследие являются оберегом от войны. К словам благодарности присоединились глава района Александр Васильевич Ходотов, генеральный директор АО «Приосколье-Брянск» Александр Михайлович и другие почетные гости. О том, что воины сороковых, защищая родную землю, совершали богоугодную миссию, выразил свое мнение Благочинный Карачевского церковного округа Протоирей Владимир Сафронов.

Евгений Филиппович от лица фронтовиков пожелал последующим поколениям сохранить мирное небо, смело отстаивать интересы своей Родины, всегда держать равнение на Победу! Ради этого они, бойцы 40-х, не жалели свои жизни на той страшной войне. Этот лучезарный майский День 9 Мая навсегда должен остаться уроком Мира.

Теперь массовая парадная колонна состоит из наследников Победы. В ней работники различных предприятий, студенты, школьники. И каждая организация была встречена восторженными возгласами и радушной поддержкой земляков. Помимо растяжек с названиями организаций — обязательные символы фронтовых лет: георгиевские ленточки, значки, флажки, даже воздушные шары с надписью «9 МАЯ!». Множество девчонок и мальчишек гордо вышагивали в гимнастерках, опоясанных солдатскими ремнями, пилотках.

Парад поколений плавно перерос в акцию «Бессмертный полк». Это особо душещипательное зрелище. В огромном строю люди от мала до велика несли портреты своих славных предков, участвовавших в сражениях или приближавшим общую долгожданную Победу героическим трудом в тылу. И каждое лицо на снимке — как икона Победы. Официальная часть закончилась возложением цветов, гирлянд к Аллее Героев, памятнику танкистам, воинам-интернационалистам.

Затем праздничное действо перенеслось в парк. Работники районного Дома культуры подготовили объемную программу, в которой военная тема была перенесена на сценические площадки. И это закономерно. Ведь 2022-й объявлен годом культурного наследия России.

Сразу же у входа гостей встретили звуки фронтового вальса, в котором закружились юноши и девушки в военной форме. А затем, в уютных зонах для отдыха —  целый каскад любимых народом персонажей из военного времени. Эти пропитанные ностальгическим настроение сценки тех лет подготовили коллективы Березовского, Вельяминовского, Дунаевского, Дроновского, Бошинского, Песочинского, Согласинского, Трыковского, Купринского и Лужецкого сельских и поселенческих Домов культуры. Была и познавательная информация, которую подготовили и демонстрировали благодаря обширных стендам сотрудники межпоселенческой библиотеки им. Н.Н. и Н. В. Баранских. А еще большое любопытство вызвал солдатский привал, кухня, где можно было познакомиться с нехитрым армейским бытом военных лет.

В память о праздновании 77-й годовщины Победы возле парка была заложена Рябиновая аллея.

В калейдоскопе праздничных мероприятий было много, очень много занимательного. На центральной сцене практически беспрерывно выступали местные творческие коллективы. Из современных динамиков звучали всенародно любимые песни военных лет. Дети увлеченно участвовали в традиционных творческих конкурсах и  детского рисунка на асфальте. Особой популярностью пользовалась полевая кухня, на которой можно было попробовать солдатской каши и чай.

День Победы — праздник всех поколений! День Победы — навсегда!

Оксана СОКОЛОВА

 

Яндекс цитирования