Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

1

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил панихиду на братской могиле с. Дронова у обелиска воинам, павшим в боях за освобождение села. На этом месте захоронен 91 человек.

Вместе с местными жителями за богослужением молились глава Дроновской сельской администрации Н. И. Носов и директор филиала Дунаевского поселкового Дома культуры И. П. Зимина.

В пастырском слове священник отметил, что сегодня было совершено первое заупокойное богослужение на этом месте захоронения солдат: «Сегодня трудно представить, что здесь шли бои и лилась кровь, гибли люди. Но мы, благодарные потомки героического поколения победителей, не имеем права забыть, что кровь лилась за свободу нашей родной земли, а значит все мы в неоплатном долгу у тех, кто покоится здесь. Милостью Божией на этом месте прозвучали слова молитвы о блаженном упокоении душ павших, в преддверии Дня Победы, священного праздника для каждого из нас».

По окончании панихиды все присутствующие торжественно возложили цветы к братской могиле.

В этот же день в п. Дунаевский благочинный совершил заупокойную литию у памятника землякам, ушедшим на войну и погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Вместе со священником молились глава Дроновской сельской администрации Н. И. Носов, директор филиала Дунаевского поселкового Дома культуры И. П. Зимина, а также учащиеся местной средней школы.

Обращаясь к присутствующим, благочинный отметил, что день памяти Георгия Победоносца неразрывно связан с Днем Победы 1945 года. «9 мая Православная Церковь совершает особое благодарственное молебное пение ко Господу, прося даровать вечный покой воинам, положившим жизни на поле брани за веру и Отечество, а также всем, потрудившимся ради Великой Победы».

Вместе со школьниками благочинный возложил цветы к памятнику павших за свободу Отечества.

 

Яндекс цитирования