На сцене районного Дома культуры прошел патриотической фестиваль "Vесна! Победа! Будущее! ЖиZнь!».

Ведущая Вера Шведова напомнила, что 2022-й объявлен годом культурного наследия народов России. Это решение Президента связано с поддержанием и развитием самобытных традиций, популяризацией народной культуры жителей разных регионов страны. Уважение к религиозным и национальным ценностям стало основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.

Нужно подчеркнуть, что наши земляки свято чтут самобытный фольклор, подаренный и завещанный предками нынешним поколениям. Культработники Карачевского района делают все, чтобы песни, танцы, ремесло, рукоделие стали интересны и любимы в современном мире.

Нынешняя тематическая программа как раз отражает то, что искусство, пронесенное через столетия, представляет ценность, а значит, интересно нашим современникам.

Названия песен и танцев были близки к истинно народной теме, звучали как признание в любви к родному краю: «Золотая Русь», «Земля родная», «Хоровод», «Не грусти — калина», «Казаки», «Кадриль», «Казачья пляска», «Небо над водой»…Исполнители — народный хор ветеранов «Надежда» (руководитель Татьяна Андриясова), солисты Вера Шведова, Михаил Морозов, народный ансамбль русской песни «Берегиня» (Олеся Чиркова),.народный ансамбль русской песни «Сударушка», (пос. Вельяминова, Наталья Чушева), народные хореографические коллективы «Импульс» (Ольга Гридчина), «Империя танца» (Галина Гладченкова).

Оксана СОКОЛОВА