Экономика

В областном Правительстве прошла очередная видеоконференция, в которой обсуждалась насущная и злободневная тема — эпидемия коронавируса и меры по ее нераспространению в регионе. Мероприятие провел руководитель администрации Губернатора Юрий Валентинович Филипенко.

В мероприятии приняли участие члены оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Карачевский район представляли глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая, начальник ОМВД по Карачевскому району Павел Петрович Кузьмин.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова сообщила, что в нашем регионе за три последние недели наблюдается рост числа инфицированных, но скорость прироста замедлилась. Зарегистрированы 11083 заболевших коронавирусом. За последние сутки к общему числу прибавились 123 новых случая. Коэффициент распространения составляет 1,25 на сто тысяч населения, коэффициент прироста — 0,9.

За все время эпидемии с болезнью справились 8570 человек. За сутки выздоровели 35 пациентов.

В области сделаны 205562 теста на инфекцию. За последние сутки выполнены 906 лабораторных исследований.

За время пандемии от коронавируса скончались 47 инфицированных, коэффициент летальности — 0,42. За последние сутки зафиксировали еще одну смерть.

Учитывая текущую ситуацию, Людмила Трапезникова обратилась к членам оперативного штаба с рядом рекомендаций. В частности, должны быть созданы условия для максимальной разобщенности сотрудников предприятий и организаций. Работодателям предложено часть их них (в первую очередь — из групп риска, то есть, старше 65 лет и имеющих хронические заболевания), перевести на дистанционный режим работы, как вариант — организовать гибкий график. Очное присутствие людей на рабочих местах должно при возможности минимизировано, сокращено количество посетителей. Настоятельное требование — на время отменить очные рабочие совещания, командировки, развлекательные мероприятия. Режим организаций общественного питания, кафе, ресторанов ограничить до 23.00 часов. Должны быть приняты меры по увеличению количества транспорта в часы пик, чтобы снизить количество людей, находящихся в одном автобусе или троллейбусе.

Кроме того, должны быть приняты неукоснительные меры по дезинфекции помещений, мест массового скопления. Особое внимание — к обработке транспортных узлов — остановок, вокзалов.

Необходимо, по мнению главного санитарного врача, усилить контроль за исполнением и применением взысканий к тем, кто допускает нарушения санитарных норм.

Директор департамента промышленности, транспорта и связи Виктор Анатольевич Войстроченко отчитался о результатах рейдов, которые проводились и проводятся в автобусах, троллейбусах, маршрутных такси, а также в электричках на предмет соблюдения масочного режима.

О готовности медицинских учреждений (под стационарное лечение инфицированных сейчас задействованы 9 из них), о достаточном наличии лекарств и средств индивидуальной защиты, об организации мобильных медицинских бригах, а также о ходе прививочной кампании в регионе рассказал заместитель Губернатора Владимир Николаевич Оборотов.

Директор департамента образования и науки Елена Валерьевна Егорова дала пояснение о ситуации в школах. В учебных учреждениях действует особый график занятий и перемен, разобщающий классы, соблюдаются все профилактические меры. Оснований для перехода на дистанционное обучение нет.

Каждый из нас сейчас вынужден жить по особым правилам и нормам. И не считаться с ними — значить, подвергать себя и окружающих смертельной опасности.

Оксана СОКОЛОВА