Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Экономика

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Празднование Дня славянской письменности и культуры 24 мая собрало перед Карачевским районным Домом культуры огромное количество вокалистов. Мощный хор, в который вошли и школьники, и пенсионеры, открыл мероприятие исполнением гимна М. И. Глинки «Славься».

 

Концерт, главным действующим которого героем стал сводный хор, имел символическое название «Слов русских золотая россыпь». Менялись солисты и дирижеры, но репертуар был пафосно-патриотическим. Это потому, что праздник  посвящен основе основ — культуре огромной по размаху и мощи Родине, объединяющей славянские  народы.

В  нашей  стране он был возрожден в 1986 году, а в 1991-м постановлением  Президиума Верховного Совета РФ получил статус государственного.

День  славянской  письменности и культуры имеет много общего и с религией.  Более тысячи лет назад славянские книжники братья Константин (в монашестве Кирилл)  и Мефодий стали авторами первого славянского алфавита. В наше время десятая часть всех существующих языков имеют  письменность на основе кириллицы. До сих пор эта система письма считается одной из самых удобных. А имена Кирилл и Мефодий стали символом духовного подвига.

В поздравительном слове глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая и глава города Карачева Юрий Александрович Братяков высказали мнение о том, что праздник, который отмечается по всей стране, цементирует добрые отношения между славянскими народами, является напоминанием о неразрывной исторической  связи и едином культурном пространстве.

Очень важно помнить свои корни  и  пропагандировать русскую культуру, чтить славянские традиции. Поэтому сегодня  наша  многомиллионная страна вышла на главные площади городов России, в том числе и Карачева, объединившись в один гармоничный хор.

Леонид Бугакин, помощник благочинного Карачевского церковного округа, настоятель храма во имя Всех Святых, поздравил присутствующих со значимых для славян праздником, рассказал о жизненном пути великих просветителей Кирилла и Мефодия, «первоучителей  славенских», которые стали символом духовного роста, прародителями русской культуры, дали азбуку, а вместе с нею и слово нашим предкам, всем последующим поколениям.

 

Славяне должны чтить свою многовековую родословную, славные традиции, пропагандировать и преумножать русскую культуру. И поэтому и стар и млад вышли на сцену для общего исполнения любимых всей страной песен, таких как «Калинка»,  «Катюша», «С чего начинается Родина», «Марш веселых ребят», «Вместе весело шагать по просторам», «Песенка друзей», «Нежность», «Летите, голуби», Миллион голосов», Марш высотников», «Родина моя»….

 

И вот что отрадно: голоса представителей различных поколений сливались в общий ряд, звучали гармонично. В концерте приняли участие хор ветеранов «Надежда», певческие коллективы из районного Дома культуры, поселков Березовка, Вельяминово, Теплое, Дунаевский, Бошино, Песочня, Трыковка, Согласие, ученики общеобразовательных школ и школы искусства.

Следующее совместное выступление — через год.

Яндекс цитирования