Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

День 16 марта 2023 года в Карачевской районной модельной библиотеке им. Баранских выдался довольно насыщенным событиями и мероприятиями, как, впрочем, и во все другие дни жизнь в библиотеке кипела.

В библиотеке по инициативе редакторов первого канала «Доброе утро» работала съёмочная группа. Журналисты готовят репортаж о модельных библиотеках России, модернизированных в 2022 году.

В Брянском регионе выбрали Карачевскую модельную библиотеку нового поколения.

Так совпало, что 16 марта в нашей библиотеке проводился районный этап десятого Всероссийского конкурса «Живая классика», в котором принимали участие учащиеся старших классов из школ города и района. Поэтому в читальном зале было очень оживлённо, царила рабочая творческая атмосфера.

В детском читальном зале проводилось очередное занятие детской мультипликационной студии «Солнышко», которая была создана в районной библиотеке сразу же после модернизации и приобретении мультстанка для создания мульт- и анемофильнов. Сейчас в ней занимаются 17 ребят в возрасте от 7 до 12 лет. Руководит студией, ведущий библиотекарь Кондрашова О. В. Она рассказала журналисту о том, что студийцы учатся самостоятельно создавать мультфильмы на стационарном мультстанке для создания мультфильмов методом бумажной и пластилиновой перекладки, для создания мультфильмов методом песочной анимации, имеется возможность использования мультстанка в качестве теневого театра, с которым легко управляются не только дошкольники и младшие школьники, но и дети с ОВЗ. Ольга Валерьевна отметила, что ребята самостоятельно выпустили уже три короткометражных мультфильма и работают над созданием четвёртого. Эти занятия очень интересные, развивающее детей, позволяющие им создавать художественные образы, понимать и слушать музыку, писать сценарии, работать с первоисточником – книгой.

В этот момент, так же, в детском читальном зале, на приобретённом в ходе реализации проекта оборудовании — интерактивном столе, шлемах виртуальной реальности дети совершенно разного возраста (самому младшему Диме всего два года) занимались и играли, общались с роботом библиотекарем Дашей и создавали занимательную презентацию на новом компьютерном оборудовании.

Заведующая детским отделом Курулёва И. Н. рассказала журналистам о работе детского отдела в целом, о мероприятиях, проводимых библиотекарями отдела, о том, как они используют в своих мероприятиях интерактивный пол, установленный в отделе обслуживания, о работе студий, о проектах детского отдела.

Она отметила увеличение посещаемости библиотеки читателями детьми. К слову сказать, здесь тоже было очень много посетителей. В то же самое время, в отделе обслуживания собрались на очередное заседание члены литературной гостиной «Соловьиная Снежеть». Литературный вечер «Судьба, отлитая в стихе» посвятили 85-летию со дня рождения В. Высоцкого. Гости читали стихи Высоцкого, звучали его песни под гитары В. Баулиной и А. Бабаскина.

Т. Курганская, ведущий библиотекарь отдела обслуживания рассказала журналистам о пополнении книжного фонда районной библиотеки благодаря реализации нацпроекта «Культура» художественной, детской, естественно-научной и справочной литературой. Новые книжные поступления пользуются большим спросом у читателей, каждый из них обязательно найдёт здесь что-то себе по душе.

В информационно-издательском центре, который тоже был создан после модернизации, с руководителем проекта «Минувших дней живая память» главным библиографом Е. Хохловой, старшеклассники школы № 4 им. С. П. Лоскутова записывали на новом видеооборудовании очередной цикл видеоролика «История Великой Отечественной войны в письмах». Здесь же, в ИИ центре работает плоттер и минитипография.

Читальный зал библиотеки с новой мягкой мебелью, современным оборудованием является местом для проведения различных мероприятий, конференций, круглых столов, литературных вечеров и встреч, местом притяжения интересных, творческих и интеллектуальных людей. Здесь же читатели могут уединиться с книгой или поработать на новом компьютерном оборудовании. Заместитель директора Рудакова Н. М. рассказала о новых возможностях библиотеки. В модельной библиотеке работают такие направления, как предоставление пользователям ресурсов на различных носителях, открытый доступ к фонду внутри библиотеки и удаленный централизованный доступ к электронным ресурсам, в т. ч. к Национальной электронной библиотеке (НЭБ), к библиотеке электронных книг «ЛитРес». Модельная библиотека — место свободного общения (дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории).

В завершении корреспондент 1 канала взяла интервью у директора библиотеки, заслуженного работника культуры Брянской области. М. И. Ивановой. Марина Ивановна рассказала о работе над проектом и ходом его реализации, о возникавших проблемах и путях их решения, о колоссальных возможностях, которые появились у модельной библиотеки. Благодаря успешной реализации национального проекта «Культура» в карачевской муниципальной модельной библиотеке созданы условия для досуга, совместного творчества, обучения и самореализации пользователей.

С открытием библиотеки нового поколения карачевцам стали доступны — занятия в кружках и студиях по интересам, виртуальные посещения ведущих филармоний, театров, музеев и концертных залов страны, просмотры фильмов, участие в различных библиотечных мероприятиях, которые стали существенно отличаться своим техническим и эмоциональным наполнением. В библиотеке можно воспользоваться бесплатными интернет -ресурсами. Для этого проведен высокоскоростной Интернет с бесплатным wi-fi распределением во все помещения библиотеки, разработан фирменный стиль, навигация, а также закуплено интерактивное оборудование и литература для слабовидящих пользователей. Созданы все необходимые условия для маломобильных граждан.

Марина Ивановна рассказала о том, что посетители библиотеки с удовольствием знакомятся с новинками книг, с представленными на выставках работами художников и народных мастера по дереву и ДПТ, с интересными интерактивными книжными тематическими выставками.

Пользователи всех возрастов приходят в библиотеку познакомиться с роботом библиотекарем Дашей, с интересом пользуются очкам виртуальной реальности, благодаря которым можно побывать в мире химии, физики, кино. Юные читатели – шахматисты, их родители увлеченно играют в любимую игру на интерактивном столе. Здесь же учатся финансовой грамотности, много нового узнают в области экологии, космоса, точных науках и литературе.

В библиотеке всегда многолюдно. Карачевцы гордятся своей модельной библиотекой нового поколения и с удовольствием идут сюда, чтобы найти себе занятие по душе.    

Директор поблагодарила главу администрации Карачевского района Л. В. Филина за поддержку и оказанную помощь софинансирования.

Она особенно отметила слаженную, добросовестную работу всего коллектива библиотечного сообщества Карачевского района. Многие из нас получили новые профессиональные компетенции, знания и навыки, в том числе и благодаря повышению квалификации в ведущих ВУЗах страны, в РГБ благодаря участию в федеральном проекте «Творческие люди» национального проекта «Культура». И завершилось интервью М. И. Ивановой такими словами: «Одной из важнейших задач государства является сбережение уникального наследия России, заявил президент РФ Владимир Путин. Мы прекрасно понимаем, что роль библиотек в решении задач по развитию человеческого капитала, воспитанию образованного и просвещенного общества, которое опирается на всё богатство российской культуры, на её уникальные достижения и традиции существенна.

Государство вкладывает в нас большие ресурсы, тем самым поручает нам решение этих задач. А мы должны их достойно и честно выполнять.

Библиотеки Карачевского района тесно взаимодействуют с бизнес-партнерами, учреждениями образования, культуры, общественными организациями. Только при грамотной организации построения библиотечных процессов складывается успех и дальнейшее развитие библиотечной системы района».

Яндекс цитирования