Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

На очередном оперативном совещании с докладом о работе Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания выступил ведущий специалист по охране труда администрации района Николай Павлович Кудрявцев.

Последние пять лет прошли под знаком позитивных перемен в коллективах.  Сегодня Карачевская районная организация Профсоюза госучреждений объединяет три первичные профсоюзные организации, в частности, администрации района, финансового отдела администрации района, государственного бюджетного стационарного  учреждения социального обслуживания населения «Карачевский психоневрологический интернат».

  На учете в  первичной профсоюзной организации администрации района так же состоят и сотрудники других учреждений, таких как Единая дежурно-диспетчерская служба района, бюджетное учреждение «Стадион Снежеть», казенное учреждение «Хозяйственно-эксплуатационный комплекс», специалисты Карачевского районного и Карачевского городского Советов народных депутатов.

Всего на учете в районной организации на текущий момент состоит 102 члена профсоюза с численностью всех работающих в этих организациях 203 человека, т. е. охват профсоюзным членством среди работающих составляет 50 процентов.

Профсоюз формирует целостную и наиболее эффективную систему социального партнёрства, охватывающую все уровни — от областного комитета профсоюза до конкретного  учреждения.

Результатом такого взаимодействия является  заключение соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения и устанавливающих общие принципы регулирования экономических отношений.

  За отчётный период в районе было заключено Территориальное Соглашение между администрацией района, Координационным Советом профсоюзов района и объединениями работодателей Карачевского района на 2019–2022 годы. Данное Соглашение служит основой для коллективных договоров на уровне организаций района. Учреждения, состоящие на учете в районной организации профсоюза, имеют стопроцентный охват колдоговорными отношениями.   

На сегодняшний день во всех организациях коллективные договоры с текущими сроками действия и имеют социальные гарантии и льготы  выше предусмотренных федеральным трудовым законодательством.

Система колдоговорных отношений в учреждениях  района сложилась благодаря активной и конструктивной позиции районной организации Профсоюза с руководством района и особенно аппаратом администрации района. Сегодня альтернативы коллективному договору в регулировании социально-трудовых отношений нет, работники и работодатели выстраивают цивилизованный социальный диалог, и, как показывает практика, если профсоюзному лидеру удалось отстоять важные позиции, то работники получают дополнительные гарантии по заработной плате, улучшению условий труда, повышенные социальные льготы и гарантии.

  В 2019 году коллективный договор администрации района был направлен на участие в конкурсе на лучший коллективный договор, организованный обкомом профсоюза, и был отмечен призовым местом и денежным вознаграждением.

 

Представители  нашего профсоюза принимали участие в коллегиях при главе администрации района, заседаниях, семинарах, посвященных социально-экономическим вопросам района.

Правозащитная деятельность Профсоюза осуществлялась за отчетный период по следующим основным направлениям:

- участие в нормотворческой деятельности  органов местного самоуправления и субъектов  хозяйственной деятельности района;

- осуществление профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства во взаимодействии с надзорными органами; 

- досудебная и судебная защита социально-трудовых и иных прав и профессиональных интересов работников организаций;

- правовое обеспечение договорного регулирования социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства;

- правовое обеспечение внутрисоюзной деятельности;

- оказание бесплатной юридической помощи по вопросам применения нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- консультирование членов Профсоюза по вопросам защиты трудовых прав и обеспечения  социальных льгот и гарантий;

- участие в коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства;

- информационно-методическая и просветительная работа по правовым вопросам;

- проведение обучающих семинаров в обкоме профсоюза с профсоюзным активом и представителями работодателей.

По итогам проведенных проверок за отчетный период работодателям было направлено три представления об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Количество выявленных нарушений, указанных в представлениях, составляет 23 пункта, и большая часть нарушений работодателями устранена в установленные предписание сроки.

  Оказана правовая помощь тринадцати членам Профсоюза по различным вопросам, касающихся их трудовой деятельности.

Самыми актуальными вопросами, по которым оказывалась данная помощь, являлись:

- реализация права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом;

- вопросы начисления заработной платы и распределения ее стимулирующей части;

-  оплаты прохождения медосмотра;

- оплаты командировочных расходов. 

  Экономическая эффективность правозащитной работы выступает в качестве одного из наиболее ощутимых и показательных критериев ее результативности и оказывает существенное влияние на мотивацию профсоюзного членства.

Касательно оздоровительной сферы Обкомом профсоюза заключаются договоры на отдых и лечение работников — членов профсоюза и их семей в профсоюзных санаториях и домах отдыха как Брянской области, так и по Российской Федерации. Однако члены профсоюза слабо используют возможность поправить здоровье со значительными финансовыми скидками — до 30 процентов.

За отчетный период только три члена профсоюза организаций побывали в профсоюзных санаториях. Слабо востребованы путевки по оздоровлению детей в загородных летних лагерях и детских санаториях.

Обкомом профсоюза организовываются увлекательные экскурсионные поездки по городам России и ближнему зарубежью.

За отчетный период члены профсоюза побывали в городе–герое Одессе, дважды посещали музыкальный  фестиваль  «Славянский базар» в Витебске, работники психоневрологического интерната — в Казань и Йоршкал-олу в этом году. В конце 2016 году двенадцать членов профсоюза совместно с работниками АО «Карачевский завод «Электродеталь» совершили поездку в православную святыню — Псково-Печорский монастырь и побывали на родине А. С. Пушкина в Михайловскомна могиле поэта в Святогорском монастыре.

   В трудовых коллективах при активном участии членов профсоюзных комитетов организовываются культурные мероприятия в честь профессиональных праздников и к встрече Нового года, проводятся чествования работников в юбилейные дни рождения. Уместно  отметить, что за отчетный период девять членов профсоюза награждены Почетными грамотами обкома профсоюза, три — благодарственными письмами.  При активном содействии Председателя обкома профсоюза Натальи Владимировны Павлюченко два члена профсоюза награждены Почетными грамотами Губернатора Брянской области и один — Благодарностью Губернатора области.

  Члены профсоюза администрации района и психоневрологического интерната  обеспечиваются новогодними подарками не только для детей, но и для всех состоящих в профсоюзе.

   Члены нашего профсоюза активные участники спортивно-массовых мероприятий. На протяжении нескольких лет члены профсоюза администрации района и финансового отдела участвуют в районных спартакиадах и других спортивных мероприятиях.

За отчетный период восемь человек сдали нормы ГТО, в том числе шесть —  на Золотой значок. Ежегодно  представители районной организации принимают участие в осенней молодежной спартакиаде, организованной обкомом профсоюза и  областным Молодежным Советом.

   Отраслевым обкомом проводятся обучающие семинары для председателей первичных профсоюзных организаций, раздается методический и информационный материал. Ежегодно районная профсоюзная организация направляет представителей для и участия в акциях, проводимых Федерацией профсоюзов Брянской области и областным комитетом Профсоюза работников государственных учреждений.

Председатели районных организации постоянно повышают свой профессиональный уровень, участвуя в выездных семинарах и заседаниях  обкома профсоюза.

Оксана СОКОЛОВА,

материал подготовлен при содействии

районная организация Профсоюза

Яндекс цитирования