Экономика

2022 год выдался щедрым на осадки, поэтому селянам приходилось подстраиваться под капризы природы. Тем не менее, карачевские аграрии не уронили производственную планку. Карачевский район вышел на лидирующие показатели в масштабах области.

Так, например, во всех категориях хозяйств получено 14376 тонн картофеля, что на 3814 тонн больше уровня 2021 года. Овощей — более 2,7 тысяч тонн (увеличение на 200 тонн).

Используя собственные средства и государственную поддержку, хозяйствами приобретено 24 современные сельскохозяйственные машины, что на 5 больше по сравнению с 2021 годом. В их числе 3 зерноуборочных комбайна, 4 трактора, 2 самосвала и 15 единиц прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.

В штатном режиме проходит зимовка скота. В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах содержится 19169 голов крупного рогатого скота, в том числе коров — 6272. Из них КРС в ООО «Брянская мясная компания» — 14583 головы, в том числе коров — 4406.

Валовое производство молока за 2022 год10710 тонн или 106% к уровню 2021 года. В среднем продуктивность на одну фуражную увеличилась на 1037 килограммов и составила 6761 килограмм.

Поголовье свиней в ООО «БМПК» в 2022 году увеличилось на 700 голов по сравнению с прошлым годом. Сейчас в цехах 37732 головы, из них основных свиноматок — 1900.

В обособленном подразделении «Дунаевская» ООО «Брянский птицеводческий комплекс» содержится более 28 тысяч голов. Работают 7 цехов по производству инкубационного яйца кур мясных пород. За 2022 год получено 8 миллионов 634 тысячи штук инкубационного яйца.

Уверенно развивается кролиководческий комплекс ООО Агрохолдинг «Кролково». Поголовье — 48,7 тысяч голов, в том числе кроликоматок — 5686. Производство мяса за 2022 год составило 376,8 тонн крольчатины в чистом весе, что на 107 тонн больше, чем в 2021 году.

В районе реализуется Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Благодаря участию в проекте сельхозтоваропроизводителями района в 2022 году получено субсидий из областного и федерального бюджетов 173,8 млн. рублей, что на 75 миллионов рублей больше, чем в 2021 году.

Из бюджета района получено 120 тысяч рублей на поощрение победителей районного соревнования. Стоит отметить, что местная власть за последнее время уделяет большое внимание развитию агропромышленного комплекса. Глава администрации района Леонид Васильевич Филин за год руководства изучил все болевые точки селян, регулярно посещал и посещает сельхозпредприятия, держит прямую связь с руководителями, прислушивается к их просьбам и предложениям.

О том, что сельхозтоваропроизводители Карачевского района на хорошем счету, говорит то, что почетная делегация во главе с заместителем губернатора Брянской области Борисом Ивановичем Грибановым, директором департамента сельского хозяйства Сергеем Кирилловичем Симоненко, заместителем председателя областной Думы Виталием Викторовичем Беляем, председателями комитетов областной Думы Александр Федоровичем Башлаковым, Александр Викторович Постоялко провела рабочую встречу на полях ООО «Брянская зерновая компания-Агро» (директор Роман Витальевич Мимонов, депутат областной Думы).

Активно ведется подготовка к весеннему севу. Сформирована структура посевных площадей. Она составит 43132 гектара, что на 875 гектаров больше уровня прошлого года.

Осенью посеяно 5309 гектаров озимых зерновых культур, 2073 гектара рапса. Поднято 3200 гектаров зяби. Потребность в минеральных удобрениях на весенний сев составляет 7297 тонн в физическом весе.

Хозяйства в полном объеме обеспечены семенами яровых зерновых культур, картофеля и сои. Продолжается работа по приобретению недостающих семян подсолнечника, кукурузы и рапса ярового.

По материалам

районного управления