Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В народной галерее районного Дома культуры прошли образовательные Рождественские чтения. Тема философская и познавательная — «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Среди участников — настоятели храмов Карачевского церковного округа, представители администрации района, учреждений образования и культуры, прихожане церквей.

Эти Рождественские чтения тринадцатые по счету. Такие мероприятия по праву стали традиционными. И каждый раз встречи, в основе которых — православное учение, заинтересовывают все больше и больше священнослужителей и «мирских» слушателей, объединяют их, просветлят разум и души.

Благочинный Карачевского церковного округа, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы иерей Николай Черный обратился с посланием к участникам, суть которого — взгляд на религию как на источник нравственности, духовности. В тревожные времена крайне важно, по мнению священника, почитать православные законы, которые делают мир совершеннее, препятствуют злу и разрушительной силе. В наших силах и в наших интересах воспитать подрастающее поколение на основе традиционных ценностей.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин поблагодарил организаторов за возможность в несуетной обстановке народной галереи высказать свою точку зрения на то, какую роль православие играет в современном мире. Наступил момент, когда вера, и люди, несущие слово Божье, приобретают особое могущество, становятся надежной защитой от тлетворного влияния врагов, от нравственного разложения. Дети и молодежь в силу своего возраста и влияния Интернета зачастую бывают введены в заблуждение. Глава района указал на острую потребность в тесном сотрудничестве церкви и образовательных учреждений, дал ряд сопутствующих поручений работникам районного управления образования.

Доклад Татьяны Геннадьевны Дорониной, помощника благочинного по образовательному и катехизическому служению, был насыщен примерами из повседневной жизни и морально-нравственными оценками нынешнего бытия. Увы, не все благостно. И поскольку во многом на мысли и поступки человека влияет слово, важно вложить в него библейскую истину — без фальши и подмены.

О том, как противодействовать чуждой инородной культуре, как прививать традиционные православные ценности с самого раннего возраста, из опыта своего дошкольного учреждения — детского сада «Аленка», поделилась заведующая Оксана Владимировна Терехова.

Как всегда, на вершине ораторского искусства оказался настоятель храма в честь Святителя Николая, игумен Тимофей Елецкий. Он эмоционально и убежденно говорил о том, что раскол православной церкви на Украине, разрыв родственных славянских корней — чрезвычайно болезненный момент, но это дело времени. Нужно достойно пережить все испытания, и прежние связи окрепнут. Содержательная и захватывающая речь батюшки Тимофея подтверждалась фактами его поездки в Киев, впечатлением от общения с местными священниками.

Не менее значительным и интересным было выступление Сергея Владимировича Глотова, заведующего местным краеведческим музеем. Его доклад «Память через историю. Карачевцы на Белгородской черте» сопровождался архивными фотоиллюстрациями, содержательными комментариями. В своем выступлении он опять открыл неизвестные факты, имена наших славных предков. Нравственный подвиг подобных исторических персонажей является нравственным ориентиром для современников.

Марина Ивановна Иванова, директор межпоселенческой районной библиотеки им. Н.Н. и Н. В. Баранских, поделилась своей уверенностью: книга никогда не потеряет своей значимости, актуальности, будет служить «живым» источником знаний, мудрости, добрым собеседником.

На рождественских чтениях были награждены люди, отличившиеся в продвижении и развитии христианского учения, за активное участие в церковной жизни, да и просто в добрых делах, благотворительности.

Каждый из лекторов подтвердил общепринятое мнение, что без православных канонов человек не получает полноценного духовного развития, не обретает нравственную силу. Именно чувство единства, веры в справедливость помогают нашему народу пережить все испытания. С нами правда, с нами Бог.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования