Искренне поздравляем вас со столетием выхода первого номера.

Это поистине знаковая дата, свидетельствующая, что ваше издание завоевало уважение и доверие читательской аудитории, и что все эти долгие годы коллектив держит планку высокого качества работы. Менялся внешний вид полос, менялись поколения журналистов, но неизменным оставалось одно — актуальность освещаемых тем, искренность и преданность своему читателю, неравнодушие ко всему происходящему в стране, области и, разумеется, к родному городу.

На архивных подшивках старейшего издания — история карачевского района. Газетный век вместил глобальную эпоху. С момента своего основания биография «ЗАРИ» неразрывно связана с судьбой района. Все 100 лет она создает его летопись, является отличной школой мастерства для многих поколений сотрудников.

«ЗАРЯ» — это имя! Громкое, авторитетное, уважаемое и влиятельное. На протяжении десятилетий газета была прочным мостом между органами власти и обществом: рассказывала народу о проводимой политике, доносила до управленческих кабинетов правдивую информацию о проблемах рядового человека. Газете верили беспрекословно. И коллектив оправдывал такую ответственность.

В вековой юбилей необходимо выразить признательность мастерам слова за благородный, ответственный труд, деловую хватку, за искренние репортажи, очерки, статьи, за честную и добропорядочную позицию. Отличительная черта поставщиков информации состоит в желании оказаться в нужное время и в нужном месте. Они обладают скрупулезным и взвешенным подходом в подаче информации, искренней заинтересованностью в жизни родного края, земляков.

Созидательное слово и веское аргументированное мнение наших представителей СМИ всегда находят благодарного читателя. Газета для них — друг, советчик, собеседник. Вдвойне приятно подчеркнуть, что ею интересуются не только люди старшего возраста, но и молодёжь. А для этого нужно соответствовать современности. И хотя цифровые технологии стремительно развиваются, наша районка отвечает вызовам времени и самым прогрессивным запросам.

Помимо читательского признания у «ЗАРИ» есть много наград, которые говорят о том, что газета создавалась и создается на высоком профессиональном уровне. Предметом для гордости является плеяда «зубров» журналистики, к коим можно отнести Александра Георгиевича Мехедова, Евгения Петровича Кузина, Виктора Дмитриевича Карпова…

Считается, что бумажное издание живет один день. Но среди верных подписчиков много тех, кто хранит «ЗАРЮ», изданную в разные годы. По сути, ее страницы становятся реликвией.

В юбилейные дни принято подводить итоги. Но это и прекрасный повод для начала новых дел, старта интересных проектов и даже дерзновенной мечты.

Желаем острых тем, легкого пера, неисчерпаемого вдохновения и удовольствия от творчества. Как можно больше успехов и достижений в профессиональной сфере! Пусть вас не оставляют здоровая любознательность и упорство, всегда сопутствуют удача и счастливый случай. А еще нужно успевать за прогрессом, эффективно использовать современные технические возможности. Это позволит вам быть ближе к читателю и иметь более оперативную обратную связь.

Здоровья, гармонии в душе, семейного счастья, карьерного роста и повышения благосостояния!

Карачевского района

Л. В. ЛУЖЕЦКАЯ